Смоленскую АЭС с рабочим визитом посетили генеральные инспекторы «Росатома» Сергей Адамчик и концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин

3 февраля 2020г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 Главная цель визита генеральных инспекторов - обсудить вопросы безопасности и охраны труда на Смоленской АЭС. Проверить, как выполняются рекомендации прошлых проверок и какие мероприятия планируются по дальнейшему совершенствованию этой работы.

«Хочу отметить прекрасное состояние станции, можно сказать, идеальный порядок везде и целенаправленную работу высшего и линейного руководства, направленную на повышение уровня эксплуатации», - поделился впечатлениями визита генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин.

В рамках инспекционного посещения генеральные инспекторы провели обход Смоленской АЭС, осмотрели оборудование, побеседовали с работниками, приняли участие в производственных совещаниях, провели совещание по вопросам повышения безопасности и охраны труда.

В рамках своего доклада Сергей Адамчик отметил, что в 2019 году на объектах использования атомной энергии госкорпорации отсутствовали негативные события, значимые с точки зрения безопасности.

Руководством Смоленской АЭС была предоставлена подробная информация о состоянии безопасности на предприятии, мероприятиях по повышению эксплуатационной надежности, модернизации оборудования, пожарной безопасности, противоаварийной готовности, организации работы с персоналом в области культуры безопасности и человеческого фактора, охраны труда и профилактики производственного травматизма, инспекционной деятельности на предприятии.

Подобные инспекционные посещения генеральные инспекторы проводят ежегодно на трёх из десяти станций концерна.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области