Декларационная кампания: сроки проведения и участники

21 февраля 2020г. | Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области

В Российской Федерации проходит кампания по декларированию доходов. Не позднее 30 апреля принять в ней участие должны индивидуальные предприниматели, получившие доход от осуществления предпринимательской деятельности, частные нотариусы, адвокаты, занимающиеся частной практикой, главы КФХ, а также физические лица, получившие доход, при выплате которого не был удержан налог. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Непредставление налоговой декларации этой группой плательщиков в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вторая группа участников декларационной кампании - граждане, подающие декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов. В их случае указанным выше сроком декларационная кампания не ограничивается.

Проще всего заполнить декларацию 3-НДФЛ при помощи сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области