ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

20 февраля 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В связи с тем, что в регионе не как не может установится морозная погода, на водоемах города и области ледяной покров очень тонкий. Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает. Тонкий лед очень опасен!

Пожалуйста, не выходите на тонкий неокрепший лед, не проверяйте его на прочность ударом ноги или палки. Это очень опасно для жизни. Помните, что трагедия происходит внезапно и среагировать на моментально колющийся лед практически невозможно!

Если Вы провалились под лед:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры;

выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Если нужна Ваша помощь:

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах,  бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Ползите в ту сторону – откуда пришли.

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

 

Взрослые и дети! Соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

 

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью  по телефонам:  01 или 112 «Служба спасения»

 

Инспекторский участок по городу Рославль 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области