Электронные трудовые книжки

20 февраля 2020г. | Пенсионный фонд Рославльского района

С 2020 года в России начинают действовать так называемые электронные трудовые книжки, которые обеспечат постоянный и  удобный доступ работников к  информации о  своей трудовой деятельности, а  работодателям откроют новые возможности кадрового учета.

Преимущества  электронной трудовой книжки:

·                     удобный и  быстрый доступ работников к  информации о  трудовой деятельности;

·                     минимизация ошибочных, неточных и  недостоверных сведений о  трудовой деятельности;

·                     дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

·                     снижение издержек работодателей на  приобретение, ведение и  хранение бумажных трудовых книжек;

·                     дистанционное оформление пенсий по  данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;

·                     использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;

·                     новые возможности аналитической обработки данных о  трудовой деятельности для работодателей и  госорганов;

·                     высокий уровень безопасности и  сохранности данных.

 

Для всех граждан переход к  новому формату сведений о  трудовой деятельности добровольный и  будет осуществляться только с  согласия человека.

Единственным исключением станут  те, кто впервые устроится на  работу с  2021  года. У  таких людей все сведения о  периодах работы изначально будут вестись только в  электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

 

Работодателям в течение 2020 года предстоит провести работу по  изменению локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность организации, внести изменения в  соглашения и  коллективные договоры, не позднее 30 июня 2020 года письменно проинформировать работников о  соответствующих изменениях в  трудовом законодательстве и  о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

 

Гражданам до 31 декабря 2020 года включительно  необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Россияне, которые подадут заявление о  ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую книжку на  руки с записью о подаче работником соответствующего заявления.

 

С  1  января 2020 года введена обязанность для работодателей  ежемесячно  представлять в  ПФР сведения о  трудовой деятельности, на  основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. Передача сведений реализована в  рамках существующего формата взаимодействия компаний с  ПФР.

Начиная с  1  января 2021 года в  случаях приема на  работу или увольнения сведения о  трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в  ПФР  не  позднее рабочего дня, следующего за  днем издания документа, являющегося основанием для приема на  работу или увольнения.

 

Информационная система ПФР аттестована в  соответствии с  действующим законодательством в  области защиты персональных данных. Многолетний опыт показывает высокий уровень защищенности информационных систем Пенсионного фонда. Сбой или взлом, с  последующим изменением или уничтожениям данных, невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в  распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области