Внимание! Телефонные мошенники!

16 марта 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Следственный отдел МО МВД России «Рославльский» информирует, что только в январе - феврале 2020 года возбуждено 20 уголовных дел о дистанционных преступлениях предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Объектом преступной деятельности являются денежные средства, находящиеся на банковских счетах потерпевших, из чего следует, что жертвой преступления являются практически все категории граждан как работающих, так и пенсионеров.

Один из распространенных способов совершения преступления является звонок с телефонных абонентских номеров (+7495………; +7499………), но могут быть и иные номера операторов, в том числе и номера схожие с номерами горячих линий (88000…….).  

Позвонив с указанных номеров, мошенники представляются сотрудниками службы безопасности любого банка, при этом могут Вас назвать по имени отчеству, назвать некоторые комбинации известных им цифр Вашей карты, после чего вводят Вас в заблуждение, поясняя, что был осуществлен некий перевод денежных средств третьему лицу и необходимо отменить данную операцию, в связи с чем просят Вас назвать им номера банковских карт, и коды из смс сообщений (ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО). Так злоумышленники, получив реквизиты Вашей банковской карты и необходимые коды, переведут денежные средства с Вашего банковского счета. Необходимо обращать внимание на сообщения в смс, где сообщается, что коды нельзя сообщать третьим лицам, их просят назвать только МОШЕННИКИ.

 Одним из новых видов дистанционных преступлений является то, что преступники, позвонив Вам и представившись  сотрудниками службы безопасности банка, предлагают установить защиту на Ваш сотовый телефон, которая якобы препятствует несанкционированному снятию денежных средств. Это приложение «удаленный помощник», скачанное Вами на телефон, позволяет мошенникам удаленно проводить хищение Ваших денежных средств с банковских счетов без Вашего участия.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области