Народное гуляние в сказочном лесу от Остёрского сельского Дома культуры

13 марта 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Масленица – один из самых любимых народных праздников, который широко празднуют не только в городе, но и в селе.

1 марта на территории Остёрского сельского Дома культуры состоялось масленичное гуляние. Ежегодный народный праздник давно стал для жителей села Остёр самым любимым и долгожданным. В этот день с утра звучала народная музыка, созывающая всех жителей и гостей села на праздник.

В этом году организаторы мероприятия пригласили зрителей посетить сказочный лес, в котором правит Мышиный король. С приходом к власти нового правителя лесным жителям пришлось мериться с новыми законами. Лиса открыла бизнес по продаже грибов, Заяц устроился к новому Царю гонцом. Из всех лесных жителей пришлось не сладко Коту, мало того что вступил в силу указ о том, что нельзя ловить мышей, так еще и пришлось стать советчиком при царском дворе.

Однажды велел Царь явиться немедленно лесных жителей к нему. Звери долго думали, какой царский указ им озвучат в этот раз. Мышиный король пожелал, чтоб лесные жители придумали новый веселый зимний праздник, а кто ослушается его, будет изгнан из леса.

Долго думали герои, какой праздник предложить вредному Царю. В итоге сошлись на том, что в сказочном лесу никогда не проходил праздник прощания с Зимой. Послушав подробный рассказ о Масленице, Мышиный король все-таки согласился устроить гуляние в ее честь.

Театрализованное представление, веселые танцы от ребят из творческих коллективов «Адреналин» и «Непоседки», вокальные номера в исполнении солистов Дома культуры, хороводы, традиционные народные игры, конкурсы все это создало особую, праздничную атмосферу, народному веселью не было конца.

На протяжении всего праздника работали торговые ряды, где все желающие могли отведать пирогов, блинов с разными начинками, угоститься ароматным чаем и горячим шашлыком.

Завершилось масленичное гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы с закличками и хороводами.

 

 

Ю. Хахалева. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области