Госавтоинспекция рекомендует использовать ремни безопасности при движении в автомобиле

19 марта 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Ремень безопасности – средство пассивной защиты, предназначенное для удержания водителя, либо пассажира автомобиля на месте в случае аварии, либо внезапной остановки.

Применение ремней безопасности, предотвращает перемещение водителя и пассажира по инерции, и, соответственно, возможные их столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами, так называемые вторичные удары, а также гарантирует, что все люди в автомобиле будут находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие  подушек безопасности. Помимо этого, ремни безопасности при аварии немного растягиваются, тем самым поглощая кинетическую энергию и дополнительно тормозя движение, и распределяют усилие торможения на большую поверхность. Растяжение ремней безопасности осуществляется с помощью устройств удлинения и амортизации, снабженных технологиями поглощения энергии. Возможно также использование в ремнях безопасности устройств натяжения.

Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров переднего и заднего сидений в зависимости от типа аварии от 2 (лобовое и боковое столкновения) до 5 раз (переворачивание). Согласно Правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на задних сидениях.

Госавтоинспекция МО «Рославльский» настоятельно рекомендует использовать средства пассивной защиты автомобиля при движении, обезопасить себя и своих близких, пристегнувшись ремнями безопасности.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области