Госавтоинспекция предупреждает: скутер детям не игрушка!

7 мая 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Многие родители школьников, видя непреодолимую тягу своих детей к технике, принимают решение купить им скутер. Насколько опасна для жизни такая «игрушка», не все задумываются. По своим техническим характеристикам скутеры приравниваются к мопедам. А модели с объемом двигателя менее 50 куб. см даже не нужно регистрировать в ГИБДД. Им не требуется проходить техосмотр. Да и расход бензина минимальный. Казалось бы – одни плюсы.

Однако, скутер способен разгоняться до 100 км/ч. А их водители о правилах дорожного движения, впрочем как и о техническом состоянии своего транспортного средства, имеют весьма смутное представление. Для того чтобы управлять данным транспортным средством, необходимо отучиться в автошколе, сдать экзамены в МРЭО и получить водительское удостоверение! За езду, не имея водительского удостоверения данной категории, предусмотрен штраф в размере от 5.000-15.000 рублей по ст. 12.7ч.1 КоАП РФ с помещением транспортного средства на спец. стоянку!

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям: «Уважаемые родители, прежде чем купить для своего ребенка механическое транспортное средство, убедитесь в его необходимости. Подумайте, готов ли ваш ребенок к его управлению, знаком ли он с правилами дорожного движения, и какими могут быть последствия».

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области