На совещании под председательством Губернатора Алексея Островского обсудили вопросы организации образовательного процесса в мае

19 мая 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Под председательством Губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи, в ходе которого рассматривались вопросы организации образовательного процесса в мае.

Алексей Островский: Уважаемые коллеги, необходимость проведения данного совещания обусловлена тем, что проблематика, которую нам предстоит обсудить, так или иначе затрагивает интересы значительного количества смолян, прежде всего, школьников и их родителей. Из-за распространения коронавирусной инфекции мы были вынуждены внести коррективы в организацию учебного процесса в общеобразовательных организациях. На протяжении последнего времени ко мне поступают многочисленные обращения  жителей региона в социальных сетях, смоляне звонят по телефону в приемную и спрашивают, как будет организован образовательный процесс в нашей области в течение мая в связи с введенными ограничениями. Прошу Вас, Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора], представить детальный доклад по данному вопросу.

Вита Хомутова, заместитель Губернатора: В системе образования нашего региона действуют 269 общеобразовательных организаций, в которых обучаются свыше 93,2 тысяч школьников. В соответствии с Вашим Указом «О введении режима повышенной готовности» в данных учреждениях продолжается учебный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 15 мая завершилась аттестация по всем предметам учебного плана учащихся с 1 по 8 классы. Однако, в целях обеспечения занятости и организации досуга школьников им до 30 мая предоставлена возможность принимать участие в мероприятиях, предусмотренных программами по воспитанию и социализации, которые реализуются в образовательных организациях в дистанционном режиме. Занятия для детей проводятся, в основном, в формате классных часов, не предусматривающих выполнение домашних заданий. Подчеркну, что данные программы реализуются исключительно по желанию родителей, мы находимся в постоянном контакте с ними, осуществляем непрерывный контроль за реализацией этой деятельности.

Профильный вице-губернатор также проинформировала Алексея Островского о работе дежурных групп, осуществляющих контроль и уход за учениками младших классов.

Вита Хомутова: Алексей Владимирович, в школах также продолжается работа дежурных групп - они присматривают и ухаживают за учениками 1-4 классов, родители которых в условиях пандемии продолжают осуществлять трудовую деятельность. На сегодняшний день в области действуют две дежурные группы. Прием в них осуществляется с соблюдением всех санитарных и эпидемиологических требований.

Вита Хомутова отдельно остановилась на процессе обучения учащихся 9 и 11 классов, затронув тему подготовки к проведению итоговых экзаменов.

Вита Хомутова: Хочу отметить, что аттестация учеников десятых классов будет завершена до 23 мая. Что касается учащихся 9 и 11 классов, то с 15 мая они продолжают свое обучение только по тем предметам, которые будут сдавать в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА), а с 1 июня у них начнутся консультации по подготовке к экзаменам.

Со стороны профильного Департамента подготовительные мероприятия к государственной итоговой аттестации проходят в штатном режиме - уже изданы необходимые нормативно-правовые акты для их проведения, подходит к концу процесс обучения специалистов, которых мы будет привлекать к проведению ГИА, завершены конкурсные процедуры на осуществление видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена, а также в региональном Центре оценки качества образования (г. Смоленск, ул. Марины Расковой, д. 11А).

При этом важно отметить, что на данный момент нет четкого представления о том, как будет проходить единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ). Пока мы ориентируемся только на официальную информацию и решения, поступающие от Министерства просвещения РФ, а также от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

К настоящему времени мы располагаем информацией о том, что для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ 9 классам и ЕГЭ 11 классам в этом году сдавать не нужно. Аттестаты будут выданы всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. Если ОГЭ в 2020 году проводиться вообще не будет, то ЕГЭ придется сдавать только тем, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи единого государственного экзамена переносятся на более поздние даты. Сейчас рассматриваются варианты проведения ЕГЭ с 19 июня или в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. Так или иначе, ЕГЭ в Смоленской области пройдет по единому расписанию для всей страны.

В развитие темы Вита Хомутова, отвечая на вопрос Губернатора, подробно рассказала о том, каким образом в условиях пандемии школьники будут сдавать единый государственный экзамен.

Вита Хомутова: При организации процесса сдачи ЕГЭ мы предусмотрим бесконтактное измерение температуры (термометрию) на входе в пункты проведения экзаменов, все аудитории и классы будут предварительно дезинфицироваться, рассадка выпускников пройдет при соблюдении дистанции в 1,5 метра. Кроме того, самый массовый государственный экзамен по русскому языку планируется провести не за один, а в течение двух дней, чтобы избежать скопления ребят в пунктах его сдачи.

Также мы не забываем и о проведении Последних звонков и Выпускных вечеров. В ряде школ Последние звонки планируется провести в дистанционном режиме, а вот Выпускные вечера пока переносятся на более поздний срок. Время их проведения будет зависеть от даты окончания ЕГЭ и эпидобстановки в регионе. В любом случае, этот вопрос мы будем согласовывать с Роспотребнадзором.

Еще раз повторюсь, что все даты и планы проведения экзаменов и других мероприятий предварительные. Они находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. Как только поступит официальная информация и четкие рекомендации от Министерства просвещения РФ, мы сразу же Вам доложим, Алексей Владимирович.

Алексей Островский: Вита Михайловна, ранее на федеральном уровне звучали предложения о целесообразности переноса ЕГЭ на август-сентябрь. Сейчас, как Вы отметили, к сдаче этого экзамена планируется приступить с 19 июня. Есть уверенность, что ребятам реально дадут возможность сдавать ЕГЭ, начиная с указанной даты, или все будет зависеть от динамики заболеваемости коронавирусной инфекцией?

Вита Хомутова: Абсолютно верно, Алексей Владимирович, все будет зависеть от эпидситуации, причем, в каждом конкретном регионе. Поэтому вполне возможно, что озвученные сроки могут перенести.

Алексей Островский: Вита Михайловна, есть ли на сегодняшний день какие-либо острые вопросы, которые, возможно, вызывают наибольшую тревогу у родителей школьников?

Вита Хомутова: Алексей Владимирович, все проблемные вопросы решаются в рабочем порядке. Но хочу сказать, что обращений от родителей очень много, они крайне обеспокоены, особенно это касается родителей выпускников 9 и 11 классов. К сожалению, пока у нас нет конкретных ответов на многие вопросы, которые они нам задают, мы ждем официальную информацию от Министерства просвещения РФ.

Алексей Островский: Вита Михайловна, с учетом важности и значимости данного вопроса прошу Вас и сотрудников курируемого Вами профильного Департамента держать этот вопрос на особом контроле и внимательно работать с каждым конкретным родителем и его обращением. Такая же установка должна быть дана всем отделам и комитетам образования в муниципалитетах.

Вита Хомутова: Принято в работу, Алексей Владимирович.

 

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области