Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

27 мая 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел в формате видеоконференцсвязи рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в рамках которого обсуждался переход системы среднего профессионального образования на новый формат итоговой государственной аттестации – демонстрационный экзамен.

С основным докладом по вопросу повестки рабочего совещания выступила и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина. Отмечалось, что новый формат государственной итоговой аттестации предполагает проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, в рамках которого выпускники на современном оборудовании выполняют конкретное практическое задание с использованием строго определенных расходных материалов. Результаты оценивают независимые эксперты из числа работодателей, а также эксперты из других учебных заведений, в том числе – из других регионов.

Елена Талкина: С 2020 года в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами демонстрационный экзамен становится обязательной частью государственной итоговой аттестации – без обеспечения условий для сдачи демонстрационного экзамена студенты-выпускники не смогут [успешно справиться с испытаниями и] получить диплом об образовании.  

Важно подчеркнуть, что проведение демонстрационного экзамена входит в число основных показателей реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Елена Талкина: С 2018 года началось развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций благодаря Вашему, Алексей Владимирович, решению о ежегодном выделении 9 миллионов рублей на оснащение учебных мест по специальностям и профессиям из приоритетных направлений подготовки кадров, создание специализированных центров компетенций. Это позволяет нам ежегодно на высоком уровне проводить региональные чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills, соревновательные площадки которых Вы традиционно посещаете.

Руководитель профильного Департамента проинформировала участников совещания о  том, что в результате грантовой поддержки из федерального бюджета, а также софинансированию из средств областного бюджета в 2019 году созданы 10 мастерских по направлениям «Строительство» и «Промышленные и инженерные технологии», оснащенные высокотехнологичным оборудованием, соответствующим требованиям стандартов WorldSkills. В 2020 году планируется создание еще 5 мастерских по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». Особое внимание уделяется развитию кадрового ресурса – только за последний год на право оценки демонстрационного экзамена обучено порядка 300 экспертов из числа педагогических работников колледжей и техникумов, а также работодателей.

Однако для проведения демонстрационного экзамена необходимо финансирование на обеспечение рабочих мест расходными материалами. В связи с этим необходимо ежегодное финансирование профессиональных образовательных организаций. При этом данные расходы не предусмотрены в рамках финансирования выполнения образовательными организациями государственного задания. В дополнение к этому Елена Талкина доложила, что с 2019 года в рамках областной государственной программы «Развитие образования в Смоленской области» выделяется 1,5 миллиона рублей на проведение демонстрационного экзамена.

Елена Талкина: Однако уже в этом году этих средств оказалось недостаточно и по Вашему, Алексей Владимирович, поручению на эти цели из средств областного бюджета было выделено дополнительно более 800 тысяч рублей, которые будут направлены на закупку расходных материалов без учета оборудования и оплаты работы экспертов.

К слову, в нынешнем году демонстрационный экзамен по 10 компетенциям сдают 237 выпускников. Вместе с тем, ожидается ежегодный прирост количества выпускников, сдающих демонстрационный экзамен, и компетенций. Так, в 2021 году проходить аттестацию в данном формате будут около 430 выпускников, а количество компетенций вырастет до 12, поэтому на закупку расходных материалов потребуются дополнительные средства из областного бюджета.

Елена Талкина: Учитывая высокую значимость вопроса, прошу Вас, уважаемый Алексей Владимирович, рассмотреть возможность выделения дополнительных денежных средств на проведение демонстрационного экзамена на территории Смоленской области в 2021 году и в последующие годы.

Алексей Островский: Елена Петровна, спасибо за работу! Напишите на мое имя служебную записку с визой [курирующего Ваш Департамент заместителя Виты Михайловны] Хомутовой, и я дам поручение Гусеву [Алексей Александрович, заместитель Губернатора – начальник Департамента имущественных и земельных отношений] изыскать необходимые средства.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области