«Истоки» не иссякают

9 июня 2020г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

Семь – доброе число, оно приносит удачу и искони почитается на Руси. К своему семилетию Рославльское литературное объединение «Истоки» выпустило свой очередной поэтический сборник, с незамысловатым, уже традиционным названием. На страницах книги заинтересованный читатель встретит имена более двух десятков авторов, узнает их краткие биографические данные, составит представление об их творчестве.
Обращаясь к ретроспективе, нужно отметить, что «Истоки» не первое в истории нашего города творческое объединении литераторов. Были предтечи. Ещё в 1924 г. на очередной конференции Ассоциации прлетарских писателей молодой Михаил Исаковский, перечисляя литературные объединения Смоленщины, назвал и активно действующее рославльское.
Но увы, через несколько лет он уже с досадой констатировал, что в Рославле литобъединение распалось и самоупразднилось: нет газетных публикаций, не печатаются брошюры, не издаются сборники, прекратились выступления в коллективах.
К счастью, литературный процесс в городе не угас окончательно. По словам А. Агеева, руководителя «Истоков», «Рославль стал колыбелью известных, менее известных и совсем неизвестных, но хороших поэтов».
При редакции газеты «Рославльская правда» после Великой Отечественной войны сложилось литературное объединение, которое иногда распадалось, но неизменно возрождалось. Стоит вспомнить добрым словом его руководителей – журналистов В.А. Пантелеева, С.С. Бритвина, Г.Ф. Чижову. Современные «Истоки», переняв эстафету, стараются быть достойными продолжателями своих предшественников.
Среди участников объединения три члена Союза российских писателей (А. Агеев, Т. Бакланова, А. Пранов), многие издали свои поэтические сборники (Т. Бокий, В. Гроусс, В. Кулдыков, Н. Алешкина, Ф. Башкирин, М. Бакланов, М. Кондрашова, А. Иваньков). На страницах областных альманахов «Блонье» и «Под часами», литературного журнала «ЛиффТ», в сборниках «Библиопарнас» регулярно печатаются стихи и проза рославльских авторов.
По областному радио в авторской программе Е. Самоедова периодически звучат стихи рославльчан. И вот – третий коллективный сборник! Всем, кто его откроет, – приятного чтения, а авторам творческих успехов и долголетия.

Тамара ЧУБАРОВА, член правления ОО «Ветераны искусства, культуры и спорта». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области