В администрации региона обсудили ход реставрации Смоленской крепостной стены

25 июня 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации области под председательством главы региона Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого рассматривались вопросы проведения реставрационных работ на Смоленской крепостной стене. В мероприятии приняли участие руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Алексей Меньшов, заместитель Губернатора Полина Хомайко, руководители профильных органов исполнительной власти и иных заинтересованных структур.

Напомним, Смоленская крепостная стена – уникальный памятник средневекового оборонного зодчества – является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. Сооружение было возведено в период с 1595 по 1602 годы по проекту зодчего Федора Коня. Укрепление имело серьезное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 километров.

В 2018 году объект передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. В ноябре того же года состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Председателем Правительства Российской Федерации, по результатам которой премьер-министр принял решение поддержать обращение Администрации региона и выделить на проведение реставрационных работ 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Алексей Островский: Алексей Владимирович [Меньшов], рад, что Вы откликнулись на мое приглашение и нашли возможность приехать на Смоленщину, чтобы обсудить такой значимый для нашего региона вопрос, как сохранение Смоленской крепостной стены. Больше всего и меня как Губернатора, и  всех смолян волнует качество выполненных во время реставрации работ, а также сохранение аутентичного вида крепости. Искренне рассчитываю, что COVID-19 и все действующие ограничительные мероприятия не помещают нам провести работы в установленные сроки и в полном объеме выполнить все обещания, которые мы давали жителям областного центра.

С основным докладом выступил начальник Главного управления по культурному наследию Дмитрий Толмачев, который доложил Алексею Островскому о противоаварийных и реставрационных работах на Смоленской крепостной стене. В частности, отмечалось, что в 2019 году предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» приступило к разработке научно-проектной документации на проведение работ по сохранению башен и прясел Смоленской крепости – 14 проектов уже согласованы Главным управлением, 8 находятся в стадии корректировки.

Дмитрий Толмачев: В августе прошлого года компании «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» было выдано разрешение на реставрацию башни Громовой. Подрядчик своевременно приступил к работам. По результатам комиссионного осмотра был выявлен ряд дефектов, которые подрядчик обязуется устранить в нынешнем году в рамках гарантийных обязательств. <…> Кроме этого, в настоящее время выполняется комплекс первоочередных противоаварийных работ на ряде прясел восточного участка стены и на территории Лопатинского сада. Так, специалистами осуществляется инъектирование кирпичной кладки стен [процесс восстановления целостности строительной конструкции], монтаж металлической защитной сетки, установка временных деревянных конструкций, поддерживающих поврежденные участки кирпичной кладки, замена кровли. <…> Алексей Владимирович [Островский], мы ведем систематическое наблюдение за ходом противоаварийных работ, а также принимаем участие в выездных совещаниях с участием лиц, ответственных за авторский и технический надзор.

Алексей Меньшов, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры: Алексей Владимирович, со своей стороны, должен отметить, что свои коррективы в ход реставрационных работ внесли ограничительные мероприятия, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Подрядчику пришлось временно приостановить деятельность, незначительно сдвинуть сроки, однако не сомневаюсь, что это никаким образом не скажется на итогах реставрации в целом. Говоря о башне Громовой, хочу подчеркнуть, что работы в ближайшее время будут возобновлены. Уверен, что подрядчик устранит все недостатки, в дальнейшем никаких проблем не возникнет. Мы будем внимательно за этим следить.

Полина Хомайко, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, я бы хотела добавить и подтвердить,  что, несмотря на ситуацию, связанную с эпидемиологической обстановкой в регионе, работы по сохранению стены продолжаются. Совместными усилиями Администрации области и Агентства мы успешно решаем все текущие вопросы.

Алексей Меньшов: Что касается работ на пряслах, о которых говорил Дмитрий Витальевич [Толмачев], то они продолжатся фактически до конца этого года и будут выполнены, что называется, «под ключ». <…>  На сегодняшний день мы ждем подтверждения от Министерства культуры о выделении оставшегося финансирования в размере около миллиарда рублей – эти средства пойдут на реставрацию всех оставшихся участков стены. В целом, никаких проблемных вопросов нет. Будем двигаться в рамках ранее достигнутых договоренностей.

Алексей Островский: Хорошо. Рад это слышать. Спасибо еще раз, Алексей Владимирович, что нашли возможность приехать. Если будут возникать какие-то вопросы, сложности – готов обсудить их в любое время, найти решения. Я всегда на связи.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области