Уважаемые партизаны и подпольщики, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

29 июня 2020г. | Глава МО "Рославльский район"

Сегодня наша страна отмечает памятную дату – День партизан и подпольщиков.

Всё дальше и дальше от нас суровые годы Великой Отечественной. Но сколько бы времени не прошло, мы будем помнить подвиг нашего народа, отстоявшего мир, свободу и независимость Родины.

3 августа 1941 года фашисты захватили Рославль. 784 дня длилась оккупация, первыми жертвами  террора стали евреи и военнопленные. В ноябре 1941 года свыше 600 человек из еврейских семей расстреляли в Бухтеевом рву. Начались массовые расстрелы на Вознесенском кладбище, во дворе городской тюрьмы и в лагере ДУЛАГ -130.  Но рославльчане не смирились с режимом, в районе активно действовали 10 подпольных групп, связанных с партизанами и военной разведкой.

Дорогие ветераны!  Низкий поклон вам за доблесть и честь, за веру и бесстрашие, за терпение и любовь к Отчизне! Крепкого вам здоровья, побольше солнечных дней! Уважения и мира вашим близким!

Сегодня перед лицом любых испытаний время требует сделать всё возможное, чтобы никогда не повторилась страшная трагедия фашизма. Мы всегда будем чтить память тех, кто погиб защищая Родину, кто умер от ран после войны, кто возрождал страну из руин. Наша молодежь достойно продолжает традиции поколения Победителей. Пусть  мирным и счастливым будет небо над нашей Родиной! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области