Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководством предприятий торфяной промышленности

30 июня 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором «Русской торфяной компании» (РТК) Сергеем Мерзляковым, а также генеральным директором предприятия «ТОРФОПРОМ» Сергеем Старовойтовым, в ходе которой рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области инвестиционных проектов, направленных на строительство заводов по производству грунтов, субстратов, тукосмесей и разработку новых торфяных месторождений в целях добычи и переработки торфа. В обсуждении приняли участие профильные заместители Губернатора и начальники Департаментов.

Стоит отметить, что РТК - это современный динамично развивающийся холдинг, специализирующийся на разработке торфяных месторождений, добыче и переработке агроторфа на собственных производственных площадках. Компания использует современное высокопроизводительное оборудование мировых лидеров отрасли, а также осуществляет выпуск инновационных продуктов из торфа для всех видов агрокультур. Реализация продукции осуществляется не только в регионах России, но и странах ближнего зарубежья.

В 2019 году РТК приступила к реализации инвестпроекта по строительству завода в Рославльском районе, где будут производиться грунты, субстраты и тукосмеси (сухие гранулированные минеральные удобрения). На данный момент завершены работы по его проектированию, пройдена экспертиза проектной документации, получено разрешение на строительство.

Обращаясь к Губернатору со словами приветствия, генеральный директор «Русской торфяной компании» Сергей Мерзляков поблагодарил Алексея Островского за возможность встретиться и лично обсудить все актуальные вопросы, а также подчеркнул, что Смоленская область выгодно отличается от других субъектов Федерации в качестве площадки для осуществления подобного проекта. В частности, наш регион обладает значительными запасами торфа (около 500 млн тонн), а качество торфяных месторождений имеет высокую естественную готовность к их разработке.

Сергей Мерзляков, генеральный директор РТК: Алексей Владимирович, мы знаем, что за последние годы Смоленская область показала огромный скачок в рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, войдя в 20-ку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. Также, насколько нам известно, в прошлом году на территории области реализовывалось более 50 инвестиционных проектов. Все это выгодно отличает Смоленщину от ряда других субъектов. Кроме того, регион обладает прекрасным географическим положением. Учитывая все эти факторы, нами и было принято решение локализовать производство здесь. <…> Должен сказать, что у нашего холдинга очень амбициозные планы - намерены в течение ближайших трех лет стать лидерами по переработке торфа в России. Для этого у нас есть потенциал, желание и финансовые возможности.

Алексей Островский: Сергей Владимирович, благодарю за добрые слова. Администрация региона делает все возможное для создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения на Смоленщину инвесторов, осуществляющих проекты в самых различных отраслях. Это вопросы нашей ежедневной повестки, от успешного решения которых зависит благосостояние населения, эффективное выполнение взятых на себя социальных обязательств и реализация поручений главы государства Владимира Владимировича Путина. При этом мы не делаем различий - крупный инвестпроект или нет. Для региональных властей ценно каждое новое рабочее место, которое создается в области, важен каждый рубль налогооблагаемой базы. Администрация региона готова решать любые возникающие вопросы «в ручном режиме». Отмечу, что при прежних властях подобная инвестиционная политика не проводилась.

Сергей Мерзляков: Мы ценим такое отношение, Алексей Владимирович. <…> Если говорить о ближайших планах, то мы намерены произвести все необходимые строительные работы достаточно быстро. В июле этого года ожидается поставка основного технологического оборудования. В августе будем готовы ввести завод в эксплуатацию. Объем капитальных вложений составляет более 500 миллионов рублей. Социальный эффект - создадим порядка 50 новых рабочих мест. <…> Первый год завод будет перерабатывать около 350 тысяч кубических метров торфа, позднее этот показатель увеличится до максимальной мощности - более 1,5 млн кубических метров. Таких крупных фабрик в России нет.

Алексей Островский: Торфопереработка - значимая отрасль промышленности для Смоленской области. Здесь - крупные месторождения, отличный потенциал для создания производства. К сожалению, в последние 30 лет она [отрасль] развивалась недостаточно динамично. Уверен, что реализация данного инвестпроекта позволит изменить ситуацию в лучшую сторону.

В развитие темы профильный заместитель Губернатора Алексей Стрельцов, а также и.о. начальника Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов проинформировали инвестора о действующих в регионе мерах государственной поддержки, которые могут быть предоставлены компании.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора:  На территории региона в соответствии с областным законом [от 30 апреля 2020 года №29-з] введен в действие инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Его механизм заключается в том, что инвестор может единовременно уменьшить налог на прибыль организаций, подлежащий зачислению в областной бюджет, на сумму, составляющую 70% расходов на приобретение/модернизацию имущества.  В настоящее время указанный налоговый вычет предусмотрен в регионе только для обрабатывающих производств. Поэтому в случае выражения заинтересованности инвестора в таком вычете прошу Вас, Алексей Владимирович, согласовать разработку и внесение в региональный парламент соответствующего проекта областного закона.

Игорь Соколов, и.о. начальника Департамента промышленности и торговли: Я бы хотел добавить, что компании также может быть оказано содействие через областной Фонд развития промышленности. В частности, есть возможность получения софинансирования на реализацию проектов, нацеленных на импортозамещение. Кроме этого, Администрация области готова оказать поддержку в части налаживания взаимодействия с торговыми сетями для реализации готовой продукции, например, торфяного грунта для растений, газонов.

Алексей Островский: Сергей Владимирович, действительно, у региональных властей уже есть положительный опыт оказания содействия предприятиям в рамках вхождения в крупные торговые сети – «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток». Если будет такая необходимость – обращайтесь, Администрация области окажет содействие в рамках действующего законодательства.

В продолжение совещания поднимался вопрос взаимодействия предприятия с региональными производителями сельскохозяйственной продукции – потребителями торфа.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], в этой части поручаю Вам организовать рабочую встречу представителей «Русской торфяной компании» и региональных сельхозтоваропроизводителей, чтобы у инвестора была возможность подробно рассказать потенциальным покупателям о той продукции, которую они намерены выпускать. Также ставлю задачу связаться с коллегами из профильных органов исполнительной власти соседних субъектов Федерации и донести до них информацию, что на территории нашего региона в ближайшее время начнет работу завод по производству грунтов, субстратов и тукосмесей – быть может, аграрии, например, Брянской, Калужской, Тверской или Псковской областей будут заинтересованы в приобретении данной продукции.

Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Будет исполнено, Алексей Владимирович.

Сергей Старовойтов, генеральный директор «ТОРФОПРОМ»: Со своей стороны хочу добавить, что также наших планах – разработка новых инвестиционных проектов. Полагаю, они смогут внести существенный вклад в возрождение и дальнейшие развитие на Смоленщине торфяной промышленности как одной из важнейших отраслей для агросектора.

Алексей Островский: Безусловно, перспектива возрождения торфяной промышленности для региональных властей так же важна и актуальна, как и возрождение традиций льноводства - как сложилось исторически, одной из ключевых отраслей сельского хозяйства Смоленщины. За последние несколько лет область вернулась на лидирующие позиции по развитию льноводства. Будем делать все возможное, чтобы и предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке торфа, развивались столь же успешно и динамично.

В завершение диалога стороны достигли ряда договоренностей о взаимодействии «Русской торфяной компании» со Смоленской государственной сельскохозяйственной академией в части обмена знаниями и опытом по вопросам торфопереработки.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области