В администрации региона обсудили ход реализации на территории области национального проекта «Образование»

16 июля 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Под председательством Губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание, посвященное промежуточным итогам реализации на территории региона национального проекта «Образование». В обсуждении приняли участие профильный вице-губернатор Вита Хомутова, и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина, а также главы муниципальных образований Смоленской области.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, Губернатор констатировал, что первое полугодие 2020 года оказалось крайне сложным по причинам, вызванным, прежде всего, угрозой распространения коронавирусной инфекции. Вместе с тем, глава региона заявил, что, несмотря на форсмажорные обстоятельства, реализация национальных проектов по-прежнему остается одной из приоритетных задач, стоящих перед региональными властями.

Алексей Островский: Вопреки трудностям в регионе продолжается строительство новых объектов, в частности, школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща, проводится обучение педагогов – будущих сотрудников «Точек роста», готовятся конкурсные процедуры по закупке оборудования, осуществляется деятельность Регионального модельного центра, муниципальных опорных центров и многое другое.

Коллеги, в очередной раз акцентирую ваше внимание на том, что за реализацию национальных проектов, инициированных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, все мы несем персональную ответственность и не имеем права подвести смолян в их ожиданиях. Результаты должны быть достигнуты в установленные сроки!

В развитие темы Губернатор особо подчеркнул, что в настоящее время при выполнении поставленных задач важен каждый день.

Алексей Островский: Отмечу, что регион вышел на финишную прямую – до 1 сентября осталось совсем немного времени. Все мероприятия региональных проектов имеют колоссальную социальную значимость для жителей Смоленской области. Их эффективная реализация повысит конкурентоспособность образования, его качество и доступность, обеспечив выход на новый этап развития.

Далее участники совещания подробно обсудили промежуточные итоги реализации в муниципальных образованиях трех региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование», – «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка». С основным докладом выступила и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

«Современная школа»

Как отмечалось в ходе совещания, в рамках данного регионального проекта в нынешнем году в муниципалитетах откроются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые будут оснащены современным оборудованием: компьютерами, 3D-принтерами, квадрокоптерами, системой виртуальной реальности и пр. На эти цели из консолидированного бюджета выделено более 110 млн рублей.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, как Вы знаете, «Точки роста» создаются на базе учебных заведений. В настоящее время за счет средств местных бюджетов осуществляется ремонт помещений и их брендирование. В соответствии с «дорожными картами» данные работы должны быть выполнены во всех районах не позднее 30 июля. Однако в ряде муниципалитетов ремонт уже полностью завершен – так, со значительным опережением графика работы закончены в Вяземском, Дорогобужском и Смоленском районах.

«Успех каждого ребенка»

Этот регпроект направлен, в частности, на создание в сельской местности и малых городах условий для занятий физической культурой и спортом, а также улучшение материально-технического состояния сельских школ. Так, в нынешнем году в Монастырщинском и Кардымовском районах планируется создать два спортивных клуба, Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском – выполнить ремонт четырех спортивных залов, Дорогобужском, Духовщинском, Хиславичском и Шумячском – приобрести спортивное оборудование для четырех спортплощадок. На реализацию данных мероприятий направлено 13 млн рублей. Все работы будут завершены к 1 сентября.

«Цифровая образовательная среда»

В результате реализации данного регионального проекта 101 образовательная организация Смоленской области будет оснащена современным компьютерным оборудованием. Кроме этого, продолжится начатая в 2019 году работа по подключению учебных заведений к высокоскоростному Интернету. Следует подчеркнуть, что скорость подключения к сети составит - 50 Мбит/сек для сельских школ и 100 Мбит/сек для городских школ. На закупку необходимого оборудования выделено 228 млн рублей.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: В целях контроля за достижением основных показателей «дорожных карт» Департамент на еженедельной основе осуществляет соответствующий мониторинг, результаты которого направляются в адрес глав муниципальных образований.

Алексей Островский: Правильный подход, полностью его поддерживаю.  Продолжайте и впредь тщательно контролировать ход выполнения всех мероприятий, предусмотренных «дорожными картами».

Далее о ходе реализации региональных проектов отчитался глава Шумячского района Александр Васильев. В частности, он проинформировал Губернатора, что в этом году в рамках проекта «Современная школа» на базе Шумячской средней школы им. В.Ф. Алешина будет открыт Центр «Точка роста». На сегодняшний день в соответствии со всеми установленными требованиями выполнен ремонт холла, кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций, а также кабинета проектной деятельности. По словам руководителя муниципалитета, Центр будет готов начать работу 1 сентября.

Александр Васильев, глава Шумячского района: В следующем году нам предстоит открыть еще три аналогичных Центра. Уверен, что благодаря эффективному взаимодействию с Администрацией области мы решим все стоящие перед нами задачи, проект будет реализован качественно и строго в установленные сроки.

Также Александр Васильев добавил, что в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Шумячской средней школе им. В.Ф. Алешина проводятся работы  по обновлению стадиона. В частности, уже завершена укладка прорезиненного покрытия на волейбольной площадке, выполняется закупка  спортивного инвентаря. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области