Налоговая служба сообщает

6 августа 2020г. | Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области

 Интервью начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области Иванова Виктора Ивановича средствам массовой информации.

 

Летом этого года налоговая служба сообщила о введении на всей территории России специального режима – налог на профессиональный доход. Ставки 4% (при получении дохода от физических лиц) и 6 % (при получении дохода от ЮЛ и ИП) делают его привлекательным для многих. Кто может зарегистрироваться в качестве самозанятых? Насколько сложной будет их бухгалтерия? Какой пакет документов необходимо собрать, чтобы в дальнейшем платить НПД? Эти и другие вопросы мы адресуем начальнику Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области В.И.Иванову.

- Виктор Иванович, давайте сразу начнем с математики. 4 и 6 процентов – весьма небольшие суммы налогов. Какие еще отчисления должен делать самозанятый?

 

- Никаких. Более того, сэкономить можно даже на транспортных расходах, если работать на дому.

 

- А поездки в инспекцию?

 

- Также не понадобятся. Все действия от регистрации до завершения деятельности можно совершать посредством программы «Мой налог». Это означает, что и расходы на кассовую технику не нужны - чек можно самостоятельно выбить в указанном приложении. Предоставление налоговой отчетности и декларации также не предполагается. Расчеты фиксируются в автоматическом режиме в мобильном приложении.

 

- И все-таки это новый режим. Самозанятые не обладают специальными знаниями. Возможно, что-то пойдет не так. Какие документы нужно собрать, чтобы сняться с учета?

 

- Сделать это можно одномоментно, в несколько кликов и в той же программе, но режим уже получил обкатку в ряде регионов и доказал свою привлекательность, удобство использования системы налогообложения и специального ПО, поэтому с мыслями о возможном снятии с учета не стоит торопиться. Понятный налог, простые расчеты, экономия времени и финансов, свободный график рабочего времени, отсутствие обязательных платежей в ПФР и ФСС. При этом можно легально вести бизнес и получать доход без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность.

 

- Убедительно. Тогда кто может получить статус самозанятого?

 

- Новый спецрежим могут применять физические лица без регистрации в качестве ИП и индивидуальные предприниматели. Даже граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Но при этом должны соблюдаться следующие условия: годовой доход не более 2,4 миллионов рублей вы получаете от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества, не имеете работодателя, с которым заключен трудовой договор, и не привлекаете наемных работников.

 

Есть запреты и по виду деятельности, к примеру, для осуществляющих реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, занимающихся добычей и реализацией полезных ископаемых. Полный список ограничений можно увидеть в специальном тематическом разделе на сайте ФНС России www.nalog.ru

 

- Как ведется учет налоговых ставок?

 

- Алгоритм прост: покупатель указывается при формировании чека в приложении «Мой налог», программа автоматически производит расчет суммы налога к уплате (по доходам, полученным от реализации физическим лицам – по ставке 4%, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям – по ставке 6%).

 

Доход учитывается нарастающим итогом с начала налогового периода. Превышение в календарном году суммы в 2,4 миллиона рублей означает, что налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные уже другими системами налогообложения. Контролировать его можно в приложении «Мой налог». Ограничения по сумме месячного дохода не предусмотрено.

 

- Виктор Иванович, какие еще возможности, кроме перечисленных, открывает для самозанятого его официальный статус?

 

- К примеру, право на денежный бонус – налоговый вычет в размере не более 10 тысяч рублей. Он рассчитывается программой автоматически, а расходуется постепенно, уменьшая сумму к уплате на 1% по доходу, полученному самозанятым от физических лиц, и на 2% по доходу от юридических лиц. Пока бонус не израсходован, ставки будут 3% и 4% соответственно. А потратить его можно только в счет уплаты налога. В настройках профиля приложения «Мой налог» остаток суммы преференции всегда актуален.

 

- Сколько времени потребуется обычному человеку и что понадобится, чтобы зарегистрироваться в этой программе?

 

Буквально несколько минут свободного времени и паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона, или придется ввести ИНН и пароль, используемые для доступа в личный кабинет физического лица на сайте ФНС России. Получить статус можно также с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

Начните свой путь в малом бизнесе с тематического раздела «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» на www.nalog.ru.

Для справки

·         Какие виды деятельности подходят под специальный налоговый режим?

·         Оказание косметических услуг на дому

·         Сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок

·         Услуги по перевозке пассажиров и грузов

·         Продажа продукции собственного производства

·         Фото- и видеосъемка на заказ

·         Проведение мероприятий и праздников

·         Юридические консультации и ведение бухгалтерии

·         Строительные работы и ремонт помещений

 

 

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области