Рабочее совещание Губернатора Алексея Островского с руководством строительного блока Администрации региона

25 августа 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам реализации в Смоленской области проектов в сфере строительства, капитального ремонта, благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. В обсуждении приняли участие вице-губернатор Геннадий Наумов, заместитель Губернатора – начальник Департамента имущественных и земельных отношений Алексей Гусев, и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, а также прокурор Смоленской области Сергей Карапетян.

Стоит отметить, что в нынешнем году на территории области реализуются четыре региональных проекта, курируемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, – «Чистая вода» (нацпроект «Экология»), «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (нацпроект «Жилье и городская среда»). Общий объем финансирования, направленный на их осуществление, превышает 6 млрд рублей, из которых 5,3 млрд – средства федерального бюджета.

Региональный проект «Чистая вода»

Как подчеркивалось в рамках обсуждения, по поручению Губернатора была разработана региональная программа «Улучшение качества водоснабжения в Смоленской области», куда вошли 54 мероприятия в 33 населенных пунктах – их реализация позволит к 2024 году обеспечить качественной водой 90% жителей области, пользующихся системами централизованного водоснабжения. Одним из ключевых направлений работы является реконструкция трех основных водозаборов города Смоленска (Бабьегорского, Верхне-Ясенного и Рачевского), снабжающих питьевой водой более 80% населения областного центра, а также ремонт центрального водозабора «Дубинин Луг» в городе Рославле.

Как доложил Алексею Островскому руководитель профильного Департамента Константин Ростовцев, в нынешнем году на Смоленщине осуществляются 10 мероприятий по строительству и модернизации объектов питьевого водоснабжения в 9 муниципалитетах. На их реализацию направлено более 250 млн рублей.

Константин Ростовцев: В целом, работы ведутся в соответствии с графиком. На ряде объектов есть незначительное отставание, вызванное действием ограничительных мероприятий, однако заверяю Вас, Алексей Владимирович, что на окончательных сроках выполнения это не скажется – работы завершатся до конца ноября, все показатели регпроекта будут выполнены в полном объеме.

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

В ходе совещания сообщалось, что в Смоленской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы, в соответствии с которой планируется предоставить новое жилье практически 1,7 тысячи жителей области. Финансирование, предусмотренное на эти цели, составляет почти 1,3 млрд рублей. В программе принимают участие пять муниципальных образований – город Смоленск, а также Вяземское, Гагаринское, Духовщинское и Ярцевское городские поселения.

В планах на нынешний год – переселить 160 человек из 74 жилых помещений. Как доложили главе региона, данный показатель будет перевыполнен примерно на 10%. По словам Констатина Ростовцева, до конца года новое жилье смогут получить 176 жителей области.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

В соответствии с этим региональным проектом, к 2024 году в Смоленской области будет благоустроено не менее 550 общественных и дворовых территорий на общую сумму более 2 млрд рублей. Финансирование на нынешний год составляет 540 млн рублей. Мероприятия по благоустройству реализуются в 30 муниципальных образованиях региона, где в общей сложности будет реконструировано 98 дворовых и 40 общественных территорий.

Константин Ростовцев: На данный момент работы завершены на 38 дворовых и 12 общественных пространствах. Кроме этого, Алексей Владимирович, в текущем году нам удалось получить дополнительное финансирование на реализацию данного проекта в размере 11 млн рублей – средства будут направлены на благоустройство еще одной общественной территории в областном центре.

Алексей Островский: Рад это слышать, Константин Николаевич. Я удовлетворен тем, что в нашем регионе появляется все больше современных скверов, парков, аллей, реконструируются дворы, развивается городская инфраструктура. Коллеги, данный проект – очень важный с точки зрения учета мнения местных жителей, и я вновь обращаю ваше внимание на необходимости выполнения всех работ по благоустройству не просто качественно и в срок, но и строго в соответствии с ожиданиями населения. <…> К слову, как обстоит ситуация с участием населенных пунктов Смоленщины во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды?

Константин Ростовцев: Алексей Владимирович, победителями прошлого года стали города Гагарин и Десногорск, каждому из которых выделены финансовые средства в размере 70 млн рублей. В настоящее время данными муниципалитетами разрабатывается проектно-сметная документация. В нынешнем году заявки на участие подали 6 муниципальных образований – Рославль, Сафоново, Ярцево, Духовщина, Сычевка и Велиж. Результаты отбора станут известны в сентябре.

Региональный проект «Жилье»

Как проинформировал Губернатора руководитель Департамента по строительству и ЖКХ, за первые 6 месяцев 2020 года в Смоленской области было введено в эксплуатацию 807 объектов жилищного строительства общей площадью 212,8 тысячи квадратных метров жилья.

Константин Ростовцев: Алексей Владимирович, хотел бы отметить, что в целях увеличения объема жилищного строительства и поддержания спроса реализуются соответствующие меры, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Например, на территории нашей области действуют четыре ипотечные программы, утвержденные Правительством Российской Федерации и направленные, в частности, на предоставление льготных кредитов для приобретения квартир в новостройках, оформление ипотеки для молодых или многодетных семей и пр. За первое полугодие выдано уже порядка 6,7 млрд рублей кредитов, что на 5% выше уровня прошлого года.

Отдельно участники заседания остановились на вопросе включения проектов строительства жилья на территории Смоленской области в федеральную программу «Стимул», в рамках которой создан механизм, позволяющий направить значительные финансовые средства на обеспечение застраиваемых территорий объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Алексей Островский: Считаю данную программу крайне перспективной. Следует активнее в нее включаться, разрабатывать необходимую проектно-сметную документацию, подавать заявки на участие в отборе, чтобы в перспективе рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование.

Геннадий Наумов: Будет исполнено, интенсифицируем работу в данном направлении.

Еще одним вопросом повестки совещания стала реализация региональной программы капительного ремонта многоквартирных домов (МКД), которая стартовала в Смоленской области в 2014 году. За время ее осуществления работы были выполнены в 934 домах на общую сумму 3,8 млрд рублей. В планах на нынешний год – ремонт в 297 МКД, расположенных в 78 муниципальных образованиях региона. По всем объектам заключены договоры с подрядными организациями на выполнение оценки технического состояния общего имущества, а также на проведение строительно-монтажных работ. Кроме этого, в настоящее время ведется формирование проектной документации для проведения конкурсных процедур по МКД, ремонт которых запланирован на 2021 год (всего – 370 объектов). 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области