Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам осуществления выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом

26 августа 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский инициировал рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы выполнения поручений Президента Российской Федерации по организации выплат стимулирующего характера медицинским работникам, участвующим в оказании помощи гражданам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Его участниками стали профильный вице-губернатор Полина Хомайко и начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова.

Напомним, установление стимулирующих выплат работникам, оказывающим медицинскую помощь больным с COVID-19, осуществляется в рамках исполнения постановлений Правительства Российской Федерации №415 и №484. Кроме того, в целях поддержки отдельных категорий сотрудников областных учреждений здравоохранения также предусмотрены региональные ежемесячные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, связанную с принимаемыми мерами по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, сегодня данные меры поддержки предоставляются в 40 областных медицинских организациях. На данный момент стимулирующие выплаты на общую сумму порядка 445 млн рублей начислены более чем 4 тысячам человек, в их числе – сотрудники бригад скорой помощи: 54 врача, 518 человек из числа среднего медицинского персонала, 295 водителей. Кроме этого, денежные средства получили свыше 1,5 тысяч врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также почти 2 тысячи сотрудников, работающих непосредственно в развернутых инфекционных госпиталях.

Елена Войтова подчеркнула, что Департаментом на регулярной основе проводится разъяснительная работа с подведомственными медицинскими организациями в части исполнения нормативно-правовых документов, регламентирующих установление стимулирующих выплат - направляются письменные разъяснения, проводятся совещания с главными врачами в формате видеоконференцсвязи, а также очные консультации.

Елена Войтова: Алексей Владимирович, в дополнение к этому, по Вашему поручению в мае проведены внеплановые проверки 35 областных учреждений здравоохранения по вопросам полноты и правильности начисления заработной платы медицинским и иным работникам, в том числе, выплат стимулирующего характера. Кроме того, специалисты нашего Департамента на системной основе организуют проверочные мероприятия по конкретным заявлениям сотрудников учреждений здравоохранения, касающихся данной проблематики. К настоящему времени рассмотрено порядка 400 обращений, поступивших на горячую линию Департамента [8 (4812) 21-80-42, 8 (4812) 27-10-95], через Единый портал государственных услуг, а также от правоохранительных органов. Анализ показал, что  у 45% заявителей отсутствовали основания для назначения выплат, в 26% случаев необходимые сведения подтверждены и по завершении проверочных мероприятий денежные средства были перечислены. Остальные обращения не касались указанной тематики, либо обратившиеся представили о себе некорректные данные, не указав, в том числе, медицинские организации, где они работают.

Сейчас Государственной инспекцией труда Смоленской области организованы внеплановые выездные проверки учреждений здравоохранения региона на предмет  соблюдения трудовых прав медицинских сотрудников, работающих в условиях COVID-19.

В целом, хочу подчеркнуть, что количество поступающих в Департамент обращений по данному вопросу уменьшается - если в мае мы фиксировали 10-20 письменных заявлений в день, то в августе – до 5 в неделю.

Алексей Островский: Елена Николаевна, тот факт, что обращения все равно продолжают поступать, свидетельствует о недостаточной разъяснительной работе со стороны профильного Департамента с подведомственными медицинскими организациями, руководство которых, в свою очередь, не в полной мере информирует трудовые коллективы. Убежден, что, основываясь на тематике обращений, поступивших в течение первого месяца, когда начались стимулирующие выплаты, можно было эту разъяснительную работу развернуть в области таким образом, чтобы у медицинского персонала не было никакого недопонимания по данному вопросу. Как Вы это объясняете?

Елена Войтова: Согласно Постановлениям Правительства №415 и №484, выплаты стимулирующего характера предусмотрены медицинским сотрудникам, работающим в различных структурных подразделениях учреждений здравоохранения. Большинство обращений связано как раз с тем, что медперсонал, получая денежные средства в рамках одного Постановления, рассчитывает и на другие стимулирующие выплаты, которые, к сожалению, ему не полагаются в соответствии с нормативно-правовыми документами.

Алексей Островский: Еще раз повторюсь - это говорит о недостаточном контроле со стороны Департамента, а также о далеко не полном информировании коллективов учреждений здравоохранения их руководителями. Елена Николаевна, с учетом важности данной проблематики прошу подойти к данному вопросу более тщательно: нужно, чтобы каждый сотрудник четко понимал, на какие выплаты он может рассчитывать. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области