Он погиб подо Ржевом…Делегация из Рославля посетила мемориал воину - освободителю

27 августа 2020г. | Администрация колледжа

Уже больше полувека прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но люди не забывают о мужестве и героизме советских воинов. Во всех городах и селах есть памятные места, куда можно придти для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. А в этом году, объявленном Годом Памяти и Славы, в Тверской области в честь 75-летия Великой Победы был открыт мемориал Советскому солдату. Возведен памятник близ города Ржева, на месте кровопролитных боев времен войны. Одно дело - посмотреть новости, почитать о памятнике в Интернете, а другое – увидеть это место воочию. Рославльской организацией ветеранов Афганистана и Пограничным братством было принято решение организовать экскурсию к мемориальному комплексу в Тверской области, куда были приглашены не только ветераны боевых действий, но и представители молодежных организаций: «Волонтерской роты Боевого братства», муниципального волонтерского штаба «Рославльский район», волонтерского корпуса «ДОБРОволецРМК», волонтерского отряда «Новое поколение» Кирилловской средней школы.
Перед отправкой в Ржев представители Рославльской делегации посетили Сквер памяти павших героев в своем городе, где провели акцию в память о защитниках Отечества и возложили цветы к Вечному огню и обелиску, установленному в память о воинах - интернационалистах.
Путь к мемориалу Советскому солдату не близок, поэтому во время следования старшая вожатая Кирилловской средней школы Е.Л. Николаева рассказала о военных событиях 1942-1943 годов. Рассказ способствовал тому, что, приехав в деревню Хорошево Ржевского района, и подростки, и взрослые понимали важность создания монумента на месте гибели советских воинов.
Уже с первого взгляда мемориал вызвал всеобщее восхищение. На месте, где еще три года назад было болотистое поле, раскинулся современный красивый парк. Проходя по мощёным дорожкам, невозможно было оторвать взгляд от металлической конструкции с портретами солдат и фамилиями погибших защитников Отчизны. Звучала тихая, тревожная музыка. Огромное впечатление произвел величественный памятник, парящий над высокой насыпью. Монумент солдата на стае взлетающих журавлей олицетворяет собой символ общей памяти и преклонения перед великим и самоотверженным подвигом героя-освободителя. Его скорбный взгляд напоминает об ужасах войны и как бы прощается, перед тем как улететь в небо.
Посетители из Рославля минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы. С особой гордостью рославльчане отметили, что на основании памятника выбиты слова нашего земляка А. Твардовского «Мы за Родину пали, но она – спасена». Затем делегация отправилась в интерактивный музей с тематической мультимедийной экспозицией. В этот же день рославльчане стали участниками грандиозной патриотической акции. У Ржевского мемориала Советскому солдату волонтёры развернули вокруг памятника самую большую в мире Георгиевскую ленту, длина которой составила 800 метров.
Участники Рославльской делегации, впечатленные грандиозностью мемориала, пришли к единому мнению, что такие сооружения надолго сохраняют память о жестокости войны и самоотверженности солдат.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области