В Смоленской области подвели итоги Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

31 августа 2020г. | наш корреспондент

С 20 по 26 августа жители Смоленской области приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автозавода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Смоленская область второй раз принимает участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных машин с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 населенных пунктах области : Вязьме, Сафоново, Смоленске, Ярцево, Рославле. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 616 человек.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

26 августа в Смоленске состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель начальника департамента  по здравоохранению Смоленской области С.А.Герасимов, начальник отделаэ пидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области М.В.Якушева, главный врач ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» О.А.Цыбакова.

Первый заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области С.А.Герасимов: «Проблема распространения ВИЧ-инфекции актуальна для Российской Федерации так же, как и для всего мира. В Смоленской области эта проблема тоже существует, и ежедневно мы ведем кропотливую работу по профилактике этого заболевания усилиями всех наших специалистов – врачей, психологов, консультантов, среднего медицинского персонала. Благодаря раннему выявлению ВИЧ, благодаря охвату тестированием, который в регионе составляет 25%, нам удалось добиться хороших результатов по ограничению распространения ВИЧ-инфекции. В регионе более 73% получают антиретровирусную терапию, что позволяет сохранить качество и увеличить продолжительность жизни. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» еще раз напомнила жителям смоленщины как важно знать свой ВИЧ-статус, как важно обследоваться и своевременно обращаться к врачу».

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области М.В.Якушева: «В настоящее время заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации смещается в более старшую возрастную группу. Также заболевание больше выявляется среди сельских жителей. И только многоплановая, в том числе информационная работа среди населения, как это происходит в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», позволяет обратить широкое внимание на проблему распространения ВИЧ-инфекции и мотивировать население к тестированию на ВИЧ с целью его раннего выявления».

Главный врач ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» О.А.Цыбакова: «Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» показала безусловную значимость подобных социально-профилактических мероприятий. Сейчас, в период снижения неблагополучия по коронавирусной инфекции, очень важно сохранить и, даже, приумножить объемы тестирования на ВИЧ, а также активизировать все методы профилактической работы для предупреждения всплеска заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Акция стала слагаемым знаний смолян по ВИЧ, убедив их в необходимости тестирования, а многих – в отказе от рискованного поведения. Индивидуальные консультации нашли отклик у наших жителей, которые получили новые и достоверные знания о ВИЧ/СПИДе. А медицинские работники получили новые знания по клиническим проявлениям и ранней диагностике ВИЧ-инфекции. В настоящее время очень важно повысить осведомленность и настороженность медицинских работников в отношении ВИЧ-инфекции, которые позволят выявить это заболевание на ранних стадиях. Это, в свою очередь, позволит своевременно оказать пациенту помощь и сохранить ему жизнь и ее высокое качество».

В ходе церемонии закрытия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Смоленской областив акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Воронежская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru 

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области