Губернатор Алексей Островский провел заседание Организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата

10 сентября 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Организационного штаба по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области. В нем приняли участие представители профильных федеральных структур, органов исполнительной власти, деловых объединений региона.

Предваряя обсуждение, Губернатор отметил, что Смоленская область продолжила укреплять позиции в ТОП-20 лидирующих регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, улучшив прошлогодний результат на 4 пункта и заняв рекордное 16 место.

Алексей Островский: Если посмотреть ретроспективно, то за последние 4 года мы поднялись на 64 позиции. Благодаря результатам Национального рейтинга можно конкретно и подробно ознакомиться с теми направлениями, которые заслуживают повышенного внимания, и на которых нам необходимо сосредоточить основные усилия, чтобы упрощать процедуры запуска и последующее ведение бизнеса в регионе.

Далее члены Оргштаба посмотрели подготовленный к заседанию видеоролик, рассказывающий о результатах участия Смоленщины в Национальном рейтинге, в котором, в частности, сообщалось, что от 15 места наш регион отделяли всего 0,8 балла.

Алексей Островский: Это означает, что даже самая маленькая недоработка по любому из направлений влияет на итоговый результат. Поэтому обращаю внимание всех присутствующих руководителей – именно текущая, ежедневная работа формирует будущую оценку наших действий бизнесом и жителями региона. Вы заранее ознакомились с результатами по курируемым направлениям, и сегодня я жду от вас конкретных предложений, реализация которых позволит реально улучшать условия ведения бизнеса на территории области, а тем самым и позиции Смоленщины в инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив.

В свою очередь, выступая с докладом, профильный заместитель Губернатора Алексей Стрельцов отметил, что вызовы, с которыми столкнулась Смоленская область в начале текущего года, сформировали перед органами власти новые реалии, в которых максимальная и всесторонняя поддержка бизнеса приобретает особую актуальность. Далее вице-губернатор остановился на ряде показателей, характеризующих качество взаимодействия региональных структур с предпринимателями. В частности, речь шла об оценке консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, уровне удовлетворенности предпринимателей наличием и доступностью необходимой для ведения бизнеса недвижимости, уровне удовлетворенности бизнеса процедурами получения арендных площадей – по данным показателям за последний год наблюдается рост. Кроме того, по каждому из них Смоленская область входит в число лидирующих регионов.

Как констатировал Алексей Стрельцов, помимо недвижимости, для предпринимателей крайне важным является получение доступа к государственным и муниципальным закупкам, что гарантирует стабильность сбыта продукции, работ и услуг, а также их своевременную оплату.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: В результате работы, проводимой по Вашему, Алексей Владимирович, поручению, доля государственных и муниципальных контрактов с малым бизнесом увеличилась как в процентном выражении на 2,4%, так и в абсолютном. Общая стоимость контрактов с субъектами малого предпринимательства возросла более чем на 3,3 млрд рублей при одновременном существенном увеличении общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов в субъекте РФ.

В развитие темы Алексей Островский отметил, что в данной сфере у нашего региона есть потенциал для дальнейшего роста, поручив Главному управлению по регулированию контрактной системы продолжить реализацию разработанной Администрацией Смоленской области методики увеличения доли закупок у субъектов МСП при проведении закупочных процедур, а также ознакомиться с существующими практиками регионов-лидеров и проработать механизмы использования этого опыта.

В продолжение обсуждения участники заседания рассмотрели достигнутые результаты по ряду иных направлений Рейтинга, отдельно остановившись на показателях в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, регистрации предприятий, подключения к электроэнергии и пр.

Подводя итоги работы Организационного штаба, Губернатор подчеркнул, что озвученная статистика демонстрирует востребованность и успешность мер, реализуемых по поручению руководства региона и направленных на создание как финансовых, так и нефинансовых инструментов поддержки бизнеса.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области