Заседание рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции

3 ноября 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которую в формате видеоконференцсвязи провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что данная рабочая группа была создана в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. В таких совещаниях участвуют руководители федеральных органов исполнительной власти, а также высшие должностные лица субъектов Федерации.

В ходе видеоселектора, прежде всего, обсуждались вопросы выполнения поручений главы государства в сфере борьбы с COVID-19. В том числе, речь шла о лекарственном обеспечении больных коронавирусом, увеличении объемов тестирования и дооснащения лабораторий современным оборудованием, создании телемедицинских центров для ведения больных, находящихся на амбулаторном лечении. Помимо этого, на рабочей группе поднимались вопросы повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена, соблюдения масочного режима в общественных местах и транспорте, подготовки к массовой вакцинации населения, включая создание прививочных пунктов и обеспечение доставки партий вакцины в регионе.

Особое внимание участники совещания уделили мерам по защите от коронавирусной инфекции пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, а также оперативному использованию дополнительных средств федерального бюджета, выделенных на закупку лекарств.

Следует отметить, что в настоящее время в Смоленской области в 12 медицинских организациях, задействованных для лечения COVID-19, развернуто 1195 коек, в том числе - 70 коек в Медико-санитарной части №135 Федерального медико-биологического агентства в городе Десногорске. В регионе работает 9 лабораторий по диагностике короновируса, которыми проводится 1480 исследований в сутки. В лечебных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, имеются не снижаемые двухнедельные запасы необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

По итогам заседания Алексей Островский дал ряд поручений своему профильному заместителю Полине Хомайко.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области