Прививочная кампании против гриппа на территории района продолжается

6 ноября 2020г. | Шлюшенкова Л.В.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах сообщает: в центральную районную больницу поступила очередная партия вакцины «СОВИГРИПП», что позволило продолжить прививочную кампанию против гриппа среди детей и взрослых.

Возбудители гриппа, как и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны (заразны).

При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекает у людей с хроническими патологиями и заболеваниями иммунной системы. В основе предрасположенности к простудным заболеваниям прежде всего лежит ослабление собственных защитных сил организма (иммунитета).

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация, которая проводится в предэпидемический период, начиная с сентября. Иммунитет вырабатывается в среднем 2 недели и сохраняется в течение 1 года. Вакцина против гриппа обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. По данным Роспотребнадзора в период предстоящего эпидемического подъема на территории России будут циркулировать три новых штамма вируса гриппа А и один вариант вируса гриппа В, наблюдавшийся в прошлом сезоне. Учитывая новый состав возбудителей, от которых население не прививалось в предыдущие годы, возрастает актуальность иммунизации личного состава в предстоящем сезоне. С учетом того, что новые вирусы гриппа будут циркулировать на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, необходимо в короткие сроки привиться от гриппа, обеспечив тем самым возможно больший временной интервал перед предстоящей в осенне-зимний период вакцинацией от COVID-19. Существует высокий риск одновременного инфицирования гриппом и COVID-19 (микст-инфекция), обуславливающий тяжесть заболевания с высокой вероятностью летального исхода.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно соблюдать следующие рекомендации:

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);

- откажитесь от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);

- регулярно употребляйте продукты, содержащие большое количество витаминов и минералов, способствующих укреплению защитных сил организма;

- употребляйте синтетические витаминные препараты (вит. В, С, поливитамины, аскорбиновая кислота);

- одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждения и перегревания;

- при посещении общественных мест, контакте с гражданами используйте медицинскую маску, перчатки, соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 м;

- избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обрабатывайте их кожным антисептиком;

- осуществляйте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- при первых признаках заболевания вызовите врача на дом.

 

Специалист-эксперт   Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области