Рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

9 ноября 2020г. | Роспотребнадзор

Территориальный отдел Управления Федеральной службы  Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах в период наступления осенних холодом рекомендует внимательно относиться в выбору стеклоомывающей жидкости, обратив внимание на качество и безопасность приобретаемого товара.

При производстве стеклоомывающих жидкостей легальные изготовители не допускают использование метилового спирта. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол, запрещены ".

При приобретении средств ухода за автомобилем, в т. ч. стеклоомывающих жидкостей, у нелегальных продавцов отсутствует гарантия, что при изготовлении   не был использован метиловый спирт - дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта.

К сведению потребителей - метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Он также может вызывать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, кроме того раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Также при покупке стеклоомывающей жидкости следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

 

Заместитель начальника территориального отдела    О.Н. Осипцова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области