Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой нового торгового центра «Леруа Мерлен»

11 ноября 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский вместе с супругой посетили новый торговый центр «Леруа Мерлен» в Заднепровском районе (улица Кутузова, 48А), который начал свою работу в конце октября этого года.

Напомним, договоренности о строительстве торгового центра в Смоленске были достигнуты в феврале прошлого года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи, когда Губернатор Алексей Островский и генеральный директор компании «Монолитстрой-Плюс» Сергей Елизаров подписали соответствующее Соглашение о сотрудничестве.

Стоит отметить, что «Леруа Мерлен» («Leroy Merlin») – международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи, сада и являющаяся лидером на рынке строительных магазинов во Франции, Италии, Испании, Бразилии и России. Сегодня в структуру «Леруа Мерлен» входит более 300 торговых точек в 10 странах мира, в том числе – 106 магазинов в нашей стране.

Здание гипермаркета включает торговый зал, складские помещения, распиловочный цех, зону офисных помещений, столовую и фитнес-зал для персонала, переговорную комнату, комнату для обучения, офис выдачи товаров, клининговые и иные бытовые помещения.

Алексей Островский: Добрый день, Юрий Викторович [Рогачев, директор магазина ООО «Леруа Мерлен» в Смоленске], Екатерина Анатольевна [Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития]. Сегодня мы вместе с супругой приехали наравне с другими смолянами ознакомиться с работой столь современного, продвинутого торгового центра, который позволяет жителям не только Смоленска, но и всей области в новых условиях приобретать товары, требующиеся, в первую очередь, при проведении ремонтных и строительных работ.

Кроме того, Юрий Викторович, хотел бы поблагодарить за то, что руководство «Леруа Мерлен» откликнулось на инициативу Администрации региона и при нашей поддержке начало развивать свой бизнес на территории области.

Юрий Рогачев: Алексей Владимирович, в свою очередь, я бы хотел выразить благодарность Администрации Смоленской области и Вам лично за огромную поддержку, которая была оказана нашему проекту на всех стадиях его реализации. Порой какие-то наши просьбы предвосхищались: мы не успевали подготовить запрос, а нам уже предлагали определенные варианты решения.

Алексей Островский: Юрий Викторович, спасибо за добрые слова в адрес Администрации и ее сотрудников, которые отвечают за привлечение инвестиций. Я как Губернатор ставлю инвестиционную привлекательность региона во главу угла. Наша цель – с помощью приходящих российских и, в вашем случае, иностранных резидентов, создать как можно больше новых рабочих мест для смолян, а также увеличить налогооблагаемую базу, которая позволит нам эффективнее выполнять социальные поручения Президента Российской Федерации.

Юрий Рогачев: Алексей Владимирович, как Вы знаете, мы успешно запустили магазин 30 октября. Из созданных 208 рабочих мест, сейчас «закрыты» 204 вакансии. Большинство сотрудников – 201 человек – это коренные смоляне, остальные работники привлечены из других регионов.

За это время у нас уже успели сделать покупки почти 30 тысяч смолян. <…> Сейчас мы знакомим наших посетителей с представленными товарами и услугами, изучаем потребности и предпочтения, находимся в активной стадии формирования товарной и ценовой категорий для рынка Смоленской области.

У нас заключены договоры с местными производителями, четыре из которых уже представлены в номенклатуре товаров. Еще четыре планируем ввести в ассортимент к новому строительному сезону, который стартует в апреле. Непосредственно в его разгар на полках нашего магазина будут представлены почти пять десятков позиций от смоленских производителей.

Алексей Островский: Здорово. Большое спасибо, что практически 100% всех получивших работу здесь – смоляне. Также важно, что вы сотрудничаете со смоленскими производителями. Ведь при реализации данного инвестпроекта должны быть достигнуты четыре ключевые цели: новые рабочие места для смолян, новая налогооблагаемая база, комфортные условия по приобретению продукции. Также важно, чтобы как можно больше смоленских товаропроизводителей смогли представить свои позиции в вашем магазине. Екатерина Анатольевна [Сырченкова], какая поддержка в этом плане оказывается со стороны региональных властей?

Екатерина Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития: Уважаемый Алексей Владимирович, все договоренности по подписанному Вами Соглашению о реализации данного инвестиционного проекта выполнены на 100%. Объем инвестиций составил более 1 млрд 400 млн рублей. Администрация региона сопровождала проект компании на каждом этапе его реализации. В частности, было оказано содействие в вопросах землеустройства, технологическом присоединении инженерной инфраструктуры и др.

Также мы вели активную работу по поиску и привлечению смоленских компаний в части строительства торгового центра, например, для поставки бетона, щебня, дорожных плит. В настоящее время совместно с Департаментом промышленности и торговли мы решаем вопросы по включению продукции смоленских товаропроизводителей в ассортимент гипермаркета. Деятельность в данном направлении продолжается.

Далее Алексей Островский совместно с супругой прошел по торговым рядам и ознакомился с ассортиментом товаров. В частности, здесь можно приобрести лакокрасочные материалы, обои, межкомнатные и входные двери, керамическую плитку, ламинат, паркет и паркетную доску, линолеум, сантехнику, кухонную мебель и пр.

Юрий Рогачев: Площадь торговых залов Центра составляет 8 тысяч квадратных метров, общая же площадь гипермаркета – около 14 тысяч квадратных метров. В целом гипермаркет в Смоленске можно сравнить с магазинами нашей компании в таких городах - миллионниках как, например, Самара.

Алексей Островский: Рад слышать. Еще раз спасибо за то, что реализовали в нашем регионе столь значимый инвестиционный проект. Рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Желаем успехов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области