Права детей по Гражданскому кодексу РФ

11 ноября 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Речь идет о весьма специфических правах детей, которые называются имущественными. Вы легко представите себе эти права, если вспомните ситуации, когда ходите в магазин за покупками, обмениваетесь вещами, берете у друга велосипед, чтобы покататься, и т.д. В данном случае «сделанное действие» называют в праве «сделка». Всякий раз в ваших действиях в той или иной форме задействованы вещи или имущество. Отсюда и название – имущественные права. По большому счету, эти права, связанные с приобретением или распоряжением имуществом, четко изложены в одном законе – Гражданском кодексе РФ. В этом законе более 1000 статей, которые определяют, что может находиться в собственности у людей, а что не может (запрещено, например, владеть невольниками). Кодекс указывает, в каких случаях человек может распоряжаться имуществом (продавать, дарить, обменивать).

Нас из этого кодекса будут интересовать те права, которые касаются  детей. Надо сказать, что все действия или сделки детей с имуществом четко регламентированы буквой закона. Почему такое недоверие к детям? Наверное, потому, что ребенок не имеет достаточного жизненного опыта и при осуществлении сделки может стать жертвой мошенничества или собственной недальновидности. Именно поэтому, заботясь о детях, законодатели предусмотрели, в каком возрасте и какие действия может совершать ребенок самостоятельно, а в каких случаях все действия в интересах детей должны совершать их законные представители – родители, усыновители или опекуны.

Гражданский кодекс РФ четко выделил права детей трех возрастных групп. Это права детей в возрасте до 6 лет, от 6 до 14 лет (их еще называют права малолетних) и права детей в возрасте от 14 до 16 лет.

Пока ребенку еще не исполнилось 6 лет.

Ребенок с рождения может быть собственником какого-то имущества. Даже годовалому ребенку по наследству от бабушки может перейти, например, домик в деревне или садовый участок. Однако право на самостоятельное распоряжение этим имуществом законом запрещено. Пока ребенку еще не исполнилось 6 лет, все сделки без исключения за него совершают его законные представители.

Когда ребенку исполнилось 6 лет.

Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет не могут совершать всех тех сделок, которые совершают взрослые граждане, но определенными правами все-таки обладают.

Ребенок этого возраста имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Например, покупать книги, игрушки, продукты, билеты в театр или кино и т.д. Также у него есть право совершать такие сделки, по которым другая сторона, передавая что-либо ребенку, сама от него ничего не получает. Такие сделки называются безвозмездными. Это, например, принятие подарков. А вот распоряжаться наследством или дорогим подарком малолетний не может, поскольку в этом случае закон требует государственной регистрации или нотариального удостоверения, а он не вправе совершать такие сделки.

Малолетние дети имеют право распоряжаться  средствами, которые дали им родители, бабушка, дедушка или другие родственники. Но в любом случае распорядиться ими ребенок может только с согласия родителей или лиц, их заменяющих, а совершать может только мелкие бытовые сделки.

Положим, что деньги выделены малолетнему ребенку для какой-то строго определенной цели. В этом случае он не вправе использовать их по другому назначению. Если же цель не определена, ребенок волен самостоятельно распоряжаться ими.

Такое положение вещей продолжается до 14-летнего возраста.

Когда ребенку исполнилось 14 лет

Дети в возрасте от 14 до 18 лет становятся более самостоятельными, а круг их прав значительно расширяется. Они уже могут распоряжаться  своим заработком, вознаграждением, стипендией. Кроме того, дети этого возраста вправе совершать сделки. Правда, для этого требуется письменное согласие или последующее одобрение родителей. Они могут быть признаны авторами созданного художественного произведения, например, картины или музыкального сочинения, и иметь авторские права (на вознаграждение, на имя).

С 14 лет дети могут вносить вклады в банковские учреждения и самостоятельно распоряжаться ими.

По достижении 16 летнего возраста несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов. Конечно, при этом дети в возрасте до 18 лет обладают также всеми правами малолетних детей и совершают все сделки, разрешенные малолетним.

Таковы основные имущественные права ребенка, которые закреплены в гражданском законодательстве. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области