Надзор за реализацией антитабачного закона

23 ноября 2020г. | Роспотребнадзор

Табачная интоксикация является в настоящее время, по признанию ВОЗ, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Достаточно часто выявлялись и правонарушения, связанные с несоблюдением требований к знаку о запрете курения, обозначающему места, где курение запрещено, а также с неисполнением индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Совершение указанных правонарушений влечет административное наказание для правонарушителей в виде административных штрафов.

В целях соблюдения требований Федерального закона № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию" Управлением в отношении в хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу табачной продукции с нарушением действующего законодательства, принимаются меры административного характера.

По фактам стимулирования продажи табачной продукции или потребления табака, а также в части установленных запретов курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках, Роспотребнадзором ежегодно привлекается к административной ответственности множественное число лиц, а также осуществляется контроль за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию.

Международный опыт показывает, что успешная борьба с нелегальной торговлей возможна путем контроля цепи поставок и международного сотрудничества. В качестве одной из основных мер является создание глобальной системы отслеживания и прослеживания для уменьшения масштабов и ликвидации незаконной торговли.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и требованиями технических регламентов Таможенного союза в отношении табачной продукции.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области