ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»

23 ноября 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С 23 по 27 ноября 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.

С начала 2020 года на территории региона зарегистрировано 16 ДТП с участием пеших участников движения, что составляет 7,4 % от всех учетных ДТП. Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, необходимо использовать на своей верхней одежде, сумках и рюкзаках световозвращающие элементы. Особое внимание необходимо обратить на использование световозвращающих элементов на одежде детей.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области