Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное работе Центра цифрового образования детей «IT-куб»

23 ноября 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам взаимодействия Центра цифрового образования детей «IT-куб» с IT-компаниями региона. В обсуждении, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, представители образовательной организации и компаний, специализирующихся на информационных технологиях.

Стоит отметить, что Центр цифрового образования детей «IT-куб», представляющий собой инновационную площадку дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, открылся 1 сентября на базе Смоленской областной технологической академии в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Напомним, в конце августа в рамках одной из рабочих поездок по Смоленску Губернатор Алексей Островский побывал в Центре цифрового образования детей, где оценил его материально-техническую базу и ознакомился с условиями, созданными для образовательного процесса. Также в ходе посещения глава региона поручил начальнику профильного Департамента совместно с инвестиционным блоком Администрации области организовать совещание с участием руководителей IT-компаний для решения вопроса, касающегося вовлечения региональных партнеров в работу Центра.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Алексей Островский напомнил, что в настоящее время в Смоленской области реализуется ряд региональных проектов в составе национального проекта «Образование», которые разработаны в соответствии со стратегическими задачами развития России, поставленными Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным.

Алексей Островский: Одним из таких проектов является «Цифровая образовательная среда», направленный на увеличение доступности и разнообразия дополнительного образования для подрастающего поколения. В рамках его реализации предполагается создание сети центров цифрового образования детей «IT-куб», объединяющей не менее 340 центров по всей России.

Глава региона отметил, что для Смоленщины Центр является уникальным учреждением дополнительного образования, в котором представлены современные программы обучения, новейшее оборудование и квалифицированные наставники. На его базе созданы все условия для того, чтобы смоленские школьники могли осваивать самые перспективные направления в сфере информационных технологий и программирования. Стоит отметить, что уже сейчас в нем обучаются 407 детей и подростков.

Алексей Островский: Учитывая, что особенностью функционирования Центров «IT-куб» является обязательное наличие индустриальных партнеров федерального и регионального уровней, я принял решение провести рабочее совещание по вопросу привлечения IT-компаний Смоленской области в качестве партнеров Центра.

В продолжение совещания руководитель Центра «IT-куб» Татьяна Кудрявцева сообщила, что в настоящее время обучение ведется по 8 направлениям – основы программирования, мобильная разработка (IT школа Samsung), программирование на языке Python (Яндекс.Лицей), разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, системное администрирование, программирование на языке Java, основы алгоритмики и логики, кибергигиена и работа с большими данными. В дополнение к этому, бесплатно реализуется программа обучения детей от 7 лет игре в шахматы, совместно с партнером учреждения (учебно-переводческим центром «ФАН») запущен курс английского языка, целью которого является погружение ребят в языковую среду технического профиля.

По словам Татьяны Кудрявцевой, с сентября по октябрь Центр активно работал со школьниками, организуя для них мастер-классы, профессиональные пробы, лекции. В целом, наставниками и специалистами компаний-партнеров было проведено 48 мероприятий, в них приняли участие более 600 детей и подростков. Важно подчеркнуть, что занятия проходили с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности. На ближайшие 2 месяца также запланирован цикл дистанционных мастер-классов, олимпиад, конкурсов и т.д.

Татьяна Кудрявцева: Алексей Владимирович, в настоящее время нашими первоочередными задачами является решение двух вопросов – это выстраивание деловых отношений с ИТ-, промышленными и интеллектуальными партнерами, а также непрерывное обновление и актуализация содержания образовательной деятельности. Эти два направления тесно взаимосвязаны и могут быть реализованы исключительно при активном участии IT-компаний региона. На сегодняшний день мы заключили 10 соглашений о сотрудничестве и безвозмездном предоставлении услуг. Кроме этого, при содействии Администрации области нам удалось заинтересовать участников кластера информационных технологий и организовать встречи с представителями IT-компаний на базе Центра, по итогам которых нашими партнерами стали еще три компании. Сейчас ведется работа с Теле2, и мы уже достигли ряда соглашений.

Также Центр выступил с инициативой включить в следующем году в региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) новую компетенцию «Разработка мобильных приложений». Рассчитываю, что IT-компании присоединятся к этой работе.

Алексей Островский: Благодарю Вас за столь продуктивную и результативную деятельность. Остаются ли иные проблемные вопросы, которые препятствуют еще более успешной реализации проекта и в решении которых может быть необходима помощь со стороны региональных властей? 

Татьяна Кудрявцева: Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу сказать, что мы очень признательны за то внимание, которое Вы уделяете работе нашего Центра. Благодаря Вашей поддержке в «IT-кубе» была создана современная материально-техническая база, проведен ремонт в аудиториях, закуплено дополнительное оборудование – в целом, сформированы комфортные условия для обучения детей. Каких-либо трудностей на сегодняшний день нет. Работа по привлечению IT-специалистов ведется в штатном режиме.

Алексей Островский: Рад слышать.

Далее о своей заинтересованности в партнерском участии в деятельности Центра «IT-куб» и его развитии рассказала коммерческий директор компании «Ливмастер» Юлия Старко.

Юлия Старко: «Ливмастер» является одной из старейших IT-компаний на территории Смоленской области. Нашей крупнейшей IT-платформой [Ярмарка Мастеров] пользуются не только жители России, но и всего мира.

В настоящее время в Смоленске мы организуем бесплатные практикумы в сфере IT-технологий для молодых людей, в том числе для тех, у кого нет опыта работы в данной сфере. В случае, когда на занятия приходят ребята с определенной подготовкой, результаты практикума будут, безусловно, успешнее и его продолжительность сократится до одной-двух недель. Тех, кто положительно себя зарекомендует, мы приглашаем на работу в компанию. Немаловажно, что практикумы мы проводим именно на базе нашего офиса, чтобы на конкретном примере показать, как работают наши специалисты.  Что касается взаимодействия с Центром «IT-куб», то наша команда будет очень рада подключаться к вопросам подготовки молодых специалистов в сфере IT-технологий, помочь с разработкой соответствующих программ обучения. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области