В Рославле прошли Рождественские образовательные чтения

20 ноября 2020г. | Рославльский комитет образования

Муниципальный этап VI Региональных Рождественских образовательных Чтений Смоленской области на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошел 19 ноября.

Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. Организаторами Рождественских чтений традиционно выступили Рославльский комитет образования и Рославльская епархия.
С приветственным словом к участникам чтений обратились Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков,  епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Тематика докладов была очень разнообразной: от актуализации наследия святого князя Александра Невского до сохранения исторической памяти и презентации успешных проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Работа форума показала, что сохранение традиций воспитания на примере выдающейся исторической личности, проявившей высокую мораль, воинскую доблесть и жертвенное служение Родине, очень важно в наше время. Только совместная работа семьи, учреждений образования и культуры, приходов Рославльской епархии может помочь противостоять уничтожению исторической памяти и обесцениванию системы духовных ценностей в молодежной среде.
На протяжении нескольких месяцев обучающиеся образовательных учреждений принимали участие в ежегодной акции «Белый цветок». Все вырученные в ходе акции деньги сегодня были переданы в епархию и пойдут на благотворительность.

Завершился форум подведением итогов муниципального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области