На Смоленской АЭС выбрали лучших молодых сотрудников

26 ноября 2020г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Инженер реакторного цеха Сергей Прудников, инженер отдела охраны окружающей среды Виталий Макаров и специалист управления информации Юлия Леонова стали победителями II этапа дивизионального конкурса «Энергия молодых».

«На своем примере могу сказать, что в атомной отрасли для раскрытия потенциала каждого работника очень много возможностей. Любой желающий может участвовать в различных конкурсах и состязаниях, проявлять свои профессиональные навыки и знания, спортивные или творческие таланты, - уверен победитель Сергей Прудников. - Верьте в себя! Участвуйте в мероприятиях, которые организует Смоленская АЭС, концерн и Росатом, подключайтесь к молодежному движению и тогда успех не за горами. Все в ваших руках!».

«Энергия молодых» – профессиональный и творческий конкурс, организованный концерном «Росэнергоатом». Главная его цель – раскрыть многогранные таланты молодых специалистов, дать возможность для самореализации и карьерного роста.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Восходящая звезда» (возраст – до 30 лет, стаж работы на АЭС – до 3 лет), «Молодой лидер» (до 35 лет). Для участия в нем заявились 11 молодых профессионалов Смоленской станции. Экспертная комиссия под председательством заместителя директора Анатолия Терлецкого выбрала шесть претендентов на победу, по три в каждой номинации.

Решающими испытанием для конкурсантов стало очное выступление перед жюри с презентациями о себе и своих достижениях за прошедший год. Оценивались результаты производственной деятельности, достижения в конкурсах профмастерства, участие в ПСР-движении, конференциях, общественной жизни предприятия и атомграда.

В номинации «Восходящая звезда» победу разделили инженер ОООС Виталий Макаров и специалист УИОС Юлия Леонова. У обоих стаж работы на Смоленской АЭС – 1 год.

В копилке достижений Виталия Макарова – победа в конкурсе по охране труда, золото в чемпионате ReaSkills-2020 в компетенции «эколог», участие в чемпионате AtomSkills-2020 (в общем зачете вошел в восьмерку сильнейших в своей компетенции, показал лучшие результаты среди представителей электроэнергетического дивизиона). Виталий активно участвует в ПСР-движении, является уполномоченным по культуре безопасности в своем подразделении, совместно с коллегами организует и проводит экологические акции, ведет работу по экологическому просвещению молодежи.

«Охрана окружающей среды для меня не просто работа – это призвание. Хочу этому посвятить всю свою жизнь, - говорит Виталий Макаров. - Поэтому я приложу все усилия, чтобы сохранить уникальную природу вокруг Смоленской АЭС и обеспечить экологическую безопасность нашего предприятия».

Трудовая деятельность Юлии Леоновой связана с продвижением Смоленской АЭС в медийной среде, работе с общественностью, развитием коммуникаций на предприятии. Как она отмечает, такой творческой, креативной профессии очень сложно найти в таком промышленном гиганте как Росатом. Юлия – участник информационно-коммуникационного проекта «Лидерство руководителей в культуре безопасности», ПСР-проекта «Оптимизация процесса изготовления и размещения средств наглядной агитации подразделениями САЭС», победитель всероссийского конкурса «Атом рядом» на региональном уровне, член молодежного совета Десногорска, участник социальных проектов, организатор конкурсов и викторин в социальных сетях на онлайн-площадках Смоленской АЭС, эковолонтер, зоозащитник, спортсменка - выступает в составе команды «Атом» по гребле на лодках дракон.

«Не ожидала, что стану победителем. Конкуренция была довольно сильная, - признается Юлия Леонова. - Участие в конкурсе - очень полезный опыт для меня, это возможность проанализировать свою деятельность, понять, что уже сделано, а также подумать над новыми направлениями и проектами».

Бесспорным «Молодым лидером» жюри признало инженера реакторного цеха Сергея Прудникова. Его стаж работы на Смоленской АЭС – 7 лет. Участник, победитель и призер конкурсов по охране труда, координатор Молодежного движения ВАО АЭС-МЦ на площадке нашей станции, участник чемпионата ReaSkills в компетенции «управление жизненным циклом», Международного инженерного чемпионата Case-in Лига молодых специалистов, активист команды поддержки изменений, неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований по гребле на лодках «дракон» в составе команды «Атом».

Сергей уверен, чтобы добиваться высоких жизненных целей не достаточно просто отучиться в институте, нужно быть активным, проявлять инициативу, постоянно развиваться и сам следует этим правилам.

Впереди у лидеров конкурса «Энергия молодых» дивизиональный этап состязания, где они будут бороться за звание победителей среди коллег с других АЭС. Желаем нашим ребятам победы и верим в них!

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области