Внимание! 1 декабря – последний день подачи в текущем году заявления о смене страховщика

27 ноября 2020г. | Пенсионный фонд Рославльского района

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области обращает внимание застрахованных лиц, что в случае принятия решения о смене страховщика подать соответствующее заявление в текущем году необходимо не позднее 1 декабря.

Заявление о переводе средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), из одного НПФ в другой НПФ или из НПФ в ПФР можно подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда РФ лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность.

Кроме того такое заявление можно направить в ПФР в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

В случае выбора или смены негосударственного пенсионного фонда перед подачей заявления с  новым фондом необходимо заключить договор обязательного пенсионного страхования.

Если после подачи заявления о переходе (о досрочном переходе) от одного страховщика к другому гражданин передумал и хочет отказаться от такого перехода, то он вправе подать уведомление об отказе от смены страховщика. Такое уведомление подается не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно было быть удовлетворено ранее поданное заявление о переходе. Уведомление может быть подано теми же способами, что и заявление о смене пенсионного фонда.

Обращаем внимание, что смена страховщика чаще одного раза в пять лет, может привести к потере инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потерь.

Напомним, что заявление о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля) можно подать в срок до 31 декабря 2020 года.

 

Телефоны для предварительной записи на прием в любую клиентскую службу ПФР Смоленской области: 4812 62-49-49, 62-49-77.

В Управлении ПФР в Рославльском районе Смоленской области:  48134 4-12-44, 6-13-57 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области