«На кончиках пальцев»: доступная среда в библиотеке

4 февраля 2021г. | наш корреспондент

Уважаемые пользователи с ограниченными возможностями здоровья! Центральная библиотека имени Н.И. Рыленкова работает для Вас.

Наши сотрудники уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, как в стенах библиотеки, так и по вызовам на дому. 

Эта категория пользователей нуждается в особой заботе и внимании. Они, как и все граждане имеют право на свободный доступ к информации, на обеспечение равных возможностей для профессионального и духовного развития. Для этого установлено социальное партнерство со Смоленской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих людей. Благодаря этому сотрудничеству основу книжного фонда сектора составляют специальные виды литературы: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля, «говорящие» книги на аудиокассетах, электронные книги на дисках и флэш-картах, книги, изданные укрупнённым плоскопечатным шрифтом, тактильные рукодельные книги и рельефно-графические пособия.

В нашу библиотеку с заявкой на необходимую литературу может обратиться любой житель района.  По заявкам читателей формируется заказ на обновление фонда с учётом читательских запросов и предпочтений. Специализированная литература поступает в библиотеку не реже одного раза в квартал.

Сегодня библиотеки - это информационные центры, доступ к которым гарантирован всем. Ждем Вас! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области