О ежемесячных выплатах семьям с детьми из средств МСК в 2021 году

10 февраля 2021г. | Пенсионный фонд Рославльского района

Семьи, имеющие право на меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, согласно норм Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей” имеют право обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. При достижении ребенком возраста трех лет, осуществление ежемесячной выплаты  прекращается.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в Смоленской области такая величина в 2021 году составляет 24076 рублей).

Ежемесячная выплата в области, обратившимся в 2021 году,  составит 10975 рублей.

Ежемесячная выплата первоначально назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Далее по истечении этого срока, по новому заявлению и документам выплата устанавливается до двухлетнего возраста, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Территориальными органами ПФР области в настоящее время осуществляется ежемесячная выплата за счет средств МСК 1390 семьям с детьми.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области