Чтобы помнили...

16 февраля 2021г. | Рославльский комитет образования

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Этот день, начиная с 2011 года, ежегодно отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Сегодня в честь этой даты традиционно в библиотеке МБОУ «Павловская основная школа» с обучающимися 9 класса прошел урок мужества «Пока мы помним – мы живем». Библиотекарь М.В. Курилина раскрыла причины и трагические последствия этой войны, обратив внимание собравшихся на то, что в суровых условиях Афганистана интернациональный долг с честью выполнили и наши земляки-рославльчане.  Примером героизма и мужества стал наш односельчанин Володя Газенков, о его судьбе ребята узнали впервые.
Закончив восемь классов МБОУ «Остерская средняя школа»,  Володя поступил в Козловское СПТУ на водителя. Добросовестно отучившись, был направлен на учебу в техникум в Орехово-Зуево. В 1983 году был призван Орехово-Зуевским военкоматом на службу в армию, но вернуться живым ему не посчастливилось. За отвагу и мужество он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). С честью пройдя через военные испытания, Владимир Газенков с достоинством исполнил свой интернациональный долг.
Яркой страничкой устного журнала стала слайд-презентация «Живая память», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. Единодушно старшеклассники отметили, что память о погибших воинах – интернационалистах будет жива, пока мы об этом помним.
Логическим продолжением мероприятия стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Память возвращает нас в Афганистан». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области