В Рославле поздравляли защитников Отечества

24 февраля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

23 февраля в нашем городе прошли праздничные и памятные мероприятия и акции, посвященные Дню защитников Отечества.

В полдень в сквере погибших воинов рославльчане возложили цветы к Вечному огню. В митинге приняли участие Глава муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин, депутат Государственной Думы РФ О.В. Окунева, депутаты Смоленской областной Думы С.Н. Невский, Ю.А. Черняк, Ю.П. Кашанский, представители депутатского корпуса Рославльской районной Думы (председатель И.В. Фадеев) и Рославльского Совета ветеранов (председатель Е.А. Михайловский). У Вечного огня собрались участники молодежных организаций и общественных объединений: «Волонтеры Победы» (руководитель К. Шиков), волонтерская рота «Боевое братство» (руководитель В. Солодкова), «Молодая Гвардия» (руководитель В.А. Ковалев), волонтеры РМК (руководитель Е.В. Петрова), юнармейцы вместе со своим руководителем А. Каравановым, Рославльское отделение СОО ООО «Российский Союз Ветеранов Афганистана» (руководитель И.А. Новиков). Конечно, главные слова уважения и благодарности были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны, которые защитили мир от фашизма. О подвиге советского народа говорили в своих выступлениях Валерий Владимирович Ильин, Ольга Владимировна Окунева, Юрий Петрович Кашанский. «Доблесть и мужество российского воинства - пример несгибаемой воли, его верности долгу и патриотизма. Сколько бы времени не прошло с героической даты 9 мая 1945 года, мы должны помнить о событиях ушедших военных лет. О них должны помнить внуки и правнуки ветеранов, ведь мы наследники поколения Победителей. Вечная память всем погибшим за Родину! Вечная слава всем, кто защищал и защищает её сегодня!», - подчеркнул Глава Рославльского района. Собравшиеся на митинг почтили минутой молчания память всех, кто пал за Отечество на полях сражений, и возложили цветы. Рославльчане присоединились к Всероссийской акции «Защитим память героев». В память о миллионах павших в годы Великой Отечественной войны они принесли цветы к мемориалам и воинским захоронениям, расположенным на территории нашего района.

В нашей стране с большим уважением относятся к людям, которые посвятили себя военной службе, защищают безопасность и мирную жизнь России. По традиции в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитников Отечества, приняли участие представители нескольких поколений наших земляков.

Работники культуры МБУК «Рославльская централизованная клубная система» подготовили праздничный концерт. И хотя он прошел в режиме он-лайн, жители города с удовольствием посмотрели представленные номера. В песнях и танцах, стихах и поздравлениях артистов были заложены восхищение и благодарность настоящим защитникам, серьезным и ответственным мужчинам, которые заботятся о своей стране, своей семье и их счастливом будущем.

В  центральной детской библиотеке прошли встречи с читателями «Все мальчишки на солдат быть похожими хотят». Библиотекари рассказывали ребятам, что еще с давних пор повелось подниматься на борьбу в том случае, если враг нападает на нашу землю. А защитников на Руси было немало: от русских богатырей до героев наших дней. Были среди них и совсем юные. Тем, кто заинтересовался их именами, было рекомендовано обратиться к рубрике «Защитники земли русской» выставки «Солдатом быть – Родине служить». Всем читателям было предложено поразгадывать ребусы, кроссворды и пройти тест «Служу Отчизне». Самые любознательные узнали из детских журналов интересные факты о российской армии и о том, «Как фигурки воинов стали игрушками».  Всем, кто находился в поиске стихотворения к празднику, предложили подборку стихов «Мы стихи разучим папе…».

Юнармейцы отрядов «Застава» и «Беркут» посетили Рославльский совет ветеранов. Они поздравили ветеранов с праздником и рассказали о своих занятиях и планах на будущее. Ребята поделились впечатлениями о военизированной эстафете, в которой состязались команды «Огонь» и «Звезда». Эстафета включала в себя бег, надевание ОЗК,  метание гранаты, разборку-сборку АК, разряжение и снаряжение магазина, перетягивание каната  и другие виды военных упражнений. Эта встреча была интересной и полезной её участникам.

В празднике 23 февраля живет общая гордость за солдат и офицеров,  чьи мужество, верность присяге, сила духа укрепляют мощь Российской армии и флота.   



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области