Ледяная вода — смерть. ГИМС информирует

18 марта 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Наступил первый весенний месяц – МАРТ. Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.  Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Он становится слабым, рыхлы, поэтому выходить на такую поверхность опасно. Несмотря на все запреты, рыбаки продолжают выходить на хрупкий лед и рисковать жизнью. 

При температуре воды 2 — 3 градуса пребывание в ней более 15 минут может стать смертельным для человека. При температуре около нуля смерть наступает после 5 — 8 минут.

У человека, оказавшегося в ледяной воде, перехватывает дыхание, голову словно сдавливает железный обруч, сердце бешено колотится, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Когда развивается гипотермия, дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падает до критических цифр, и наступает смерть.

Если все-таки лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь:

·                     Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно.

·                     Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого  широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное использовать все свое тело для опоры.

·                     Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли до самого берега. А дальше бегите и не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью  по телефонам:  101 или 112 «Служба спасения»

 

Старший госинспектор по маломерным судам А.И. Зубов 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области