В администрации региона подвели итоги отопительного сезона 2020-2021

14 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В ходе совещания членов Администрации Смоленской области, которое состоялось под председательством Губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи, подвели итоги прохождения в муниципальных образованиях региона осенне-зимнего отопительного периода 2020-2021 годов.

С основным докладом выступил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, который проинформировал, что в прошлом году отопительный сезон начался ранее нормативных сроков – 22 сентября и был завершен 12 мая, став таким образом самым длительным за последние 5 лет: его продолжительность составила 228 дней, что на 18 суток больше среднестатистического значения. При этом, несмотря на сохраняющиеся эпидемиологические ограничения и неблагоприятные погодные условия, на протяжении всего отопительного периода потребителей обеспечивали коммунальными услугами в штатном режиме, а ресурсоснабжающие организации поддерживали неснижаемые запасы твердого топлива.

В целом, начиная с 22 сентября, на объектах коммунального хозяйства было зафиксировано 176 нештатных ситуаций, что ниже уровня предыдущего отопительного сезона на 3,5%. Следует особо подчеркнуть, что существенно сократилось количество аварий на сетях теплоснабжения. Так, за прошедший период зарегистрировано всего 15 таких ситуаций, при этом в прошлом году их было 87, а в позапрошлом – 94. Таким образом, по сравнению с отопительным сезоном 2018-2019 годов аварийность на объектах теплоснабжения снизилась на 84%. Не менее важным является и тот факт, что на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций.

Помимо этого, значительно снизилась и доля аварий, происходящих на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация». За прошедший сезон было зафиксировано 5 отключений, что более чем на 70% ниже аналогичного показателя отопительного периода 2018-2019 годов (2019/20 годы – 12 отключений, 2018/19 годы – 17 отключений). На всех объектах ремонтно-восстановительные работы были проведены оперативно и качественно.

Отдельное внимание участники заседания уделили теме сокращения числа аварийных ситуаций на водопроводных сетях. Руководитель профильного Департамента доложил Губернатору, что в перспективе вопрос высокой аварийности будет частично решен благодаря реализации на территории Смоленской области регионального проекта «Чистая вода» (входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда»), в рамках которого запланировано не только осуществить мероприятия по строительству станций очистки воды, но и параллельно с этой работой произвести замену аварийных водопроводных сетей. Данные меры позволят в ближайшей перспективе значительно улучшить качество и надежность водоснабжения потребителей. К слову, общий объем финансирования программы до 2024 года составит порядка 2,9 млрд рублей.

В завершение выступления Константин Ростовцев затронул вопрос работы объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области в осенне-зимний период 2021-2022 годов, сообщив, что планируется подготовить 656 котельных, 1,2 тысяч км тепловых сетей и 4,9 тысяч км водопроводных сетей.

Алексей Островский: Константин Николаевич, показатели, озвученные Вами сегодня и свидетельствующие о снижении аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры, сокращении количества нештатных ситуаций и времени устранения аварийных ситуаций, впечатляют. За последние годы была проведена серьезная работа, направленная на улучшение качества предоставления коммунальных услуг населению, в том числе – в рамках прохождения отопительных периодов, и меня как главу региона не могут не радовать столь позитивные результаты, которых удалось достичь. Вместе с тем, не стоит останавливаться на достигнутом. Прошу Вас и далее работать столь же эффективно, не снижая установленной планки.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области