Госавтоинспекция информирует

3 февраля 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Уважаемые водители! Напоминаем Вам об обязанности уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, и обращаем внимание на необходимость быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей.
Госавтоинспекция обращает внимание, что в зимних условиях скользкое дорожное покрытие многократно увеличивает вероятность заносов, поэтому водителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными, не допускать грубых нарушений Правил. Уважаемые водители, чтобы снизить риск попадания в ДТП в зимних условиях, обратите внимание на состояние шин, на их соответствие требованиям Правил дорожного движения, проверьте тормозную систему. 
Госавтоинспекция обращается к пешеходам: помните – автомобиль является источником повышенной опасности. Даже при соблюдении установленного скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение. Пешеходы должны переходить проезжую часть только после того, как убедятся в безопасности перехода, а в темное время суток или в условиях недостаточной видимости при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
За прошедшую неделю подразделениям ОГИБДД МО «Рославльский» выявлено   57 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения,16 водителей -  не предоставивших  преимущества в движении пешеходам; составлено 22 административных материал, в части касающейся неиспользования ремней безопасности и нарушений правил перевозки детей-пассажиров. 
Уважаемые участники дорожного движения! Напоминаем вам, что во всех патрульных автомобилях Госавтоинспекции в штатном режиме установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия участников дорожного движения.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области