Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию в ходе плановой противоарийной тренировки

1 сентября 2020г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

27 сентября 2020 года на Смоленской АЭС прошла противоаварийная тренировка, в ходе которой персонал отработал взаимодействие с внешним формированием - Центром аварийно-спасательных операций «ЭКОСПАС».

Как подчеркнул заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин, противоаварийные тренировки проводятся регулярно. Их цель – отработка правильных действий по защите персонала атомной станции и населения, проверка эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций и готовности противоаварийных формирований к устранению ЧС.

«Все участники тренировки успешно справились со своими задачами, в очередной раз специалисты центра «ЭКОСПАС», с которым Смоленская АЭС тесно сотрудничает, подтвердили высокий профессионализм, умение оперативно и слаженно реагировать на нештатные ситуации, – подвел итог учений Юрий Ильюшин.

Он также отметил, что 17 сентября на Смоленской АЭС запланировано проведение очередных учений с участием команды «ЭКОСПАС», где также будут отрабатываться совместные действия в условиях условной нештатной ситуации.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области