1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря 2020г. | Роспотребнадзор

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует, что с 26.11.2019 на территории района, как и в целом по Смоленской области, проходит тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

По состоянию на 01.10.2020 года среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1476023 человека с подтверждённым в иммунном блоке диагноз «ВИЧ-инфекция», и 378841 умерли.

Что касается Смоленской области, то, как и ранее, за всё время наблюдения сохраняется относительно низкий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией (число людей, живущих с ВИЧ, в расчете на 100 тысяч населения). По итогам 10-ти месяцев её величина составила 356,3 на 100 тысяч населения – в 2,1 раз меньше, чем в среднем по России (на 01.05.2020 – 740,8). Вместе с тем число живущих с ВИЧ на территории области продолжает постоянно расти и с начала года увеличилось (исключая умерших и выбывших) на 70 человек.

В сравнении с прошлым годом число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось на 51,7%. Всего с даты выявления первого случая заболевания (1987 год) по 31 октября 2020 года в Смоленской области было зарегистрировано 4448 ВИЧ-инфицированных, в том числе 203 – с начала текущего года. Более 70% заболевших (3131 человек) – постоянные жители Смоленской области.

Максимальное число случаев заболевания ВИЧ-инфекцией было выявлено на территории города Смоленска (63). Что касается Рославльского района, то у нас зарегистрировано инфекция у 16 человек. В числе выявленных в текущем году пациентов 28 человек (13,8%) имеют постоянную регистрацию в других субъектах Российской Федерации, а также имеет место регистрации заболевания, связанные с инфицированием ВИЧ при осуществлении трудовой деятельности в других субъектах России, в основном в г. Москве (10% от числа выявленных в текущем году заболеваний).

Характерной особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции является её распространение прежде всего среди взрослого трудоспособного населения – у жителей Смоленской области в возрасте от 26 до 60-ти лет выявляется сейчас 91,9% заболеваний, из них 49% приходится на молодых людей в возрасте 31-40 лет. В текущем году ВИЧ-инфекция выявлена у 12-ти молодых людей в возрасте 18-25 лет и двоих граждан старше 60-ти лет (соответственно, 6,9% и 1,2%).

Основной путь распространения – половой, на долю которого приходится – 52,9%, поэтому сохраняется высокий риск заражения за счет случайных незащищенных сексуальных контактов.

Вместе с тем в 2020 году с 40% до 47,1% возросла доля лиц, заразившихся при инъекционном потреблении наркотиков. Следует отметить, что почти у 95% ВИЧ-инфицированных, не отрицающих употребление наркотиков, диагностируется также вирусный гепатит С, для которого особенно типичен наркотический путь передачи.

Более 67% выявленных в текущем году пациентов – мужчины. Такое соотношение мужчин и женщин среди ВИЧ-инфицированных – следствие активизации наркотического пути распространения заболевания.

В текущем году в Смоленской области удалось предотвратить заражение детей при контакте с ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. В целях предупреждения таких случаев продолжается тестирование на ВИЧ-инфекцию половых партнёров беременных женщин, среди которых в текущем году выявлено шестеро больных ВИЧ-инфекцией.

Условием контроля за распространением ВИЧ-инфекции, а также эффективного оказания медицинской помощи пациентам является раннее выявление заболевания. Обследования проводятся в государственных медицинских организациях бесплатно, на высоком техническом уровне и при желании – на условиях анонимности.

Если вас беспокоит эта проблема, то вы можете пройти обследование на ВИЧ бесплатно и анонимно в поликлинике для взрослых (15 микрорайон) предварительно обратившись к врачу инфекционисту в кабинет №3 или в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40; тел. 27-10-35).

 

Специалист-эксперт   Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области