Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

3 января 2021г. | Пресс-служба Администрации области

По поручению Губернатора Алексея Островского в администрации Смоленской области состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID-19).

В начале работы Штаба об эпидемиологической ситуации на территории региона рассказала начальник областного Управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова, которая озвучила, что на сегодняшний день зарегистрировано 16890 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Уровень заболеваемости составляет 1800 на 100 тыс. жителей, что ниже аналогичного показателя в среднем по Российской Федерации. Всего под медицинским наблюдением находятся 7094 человека, из них 5,5 тысячи – в режиме самоизоляции на дому и более 1,5 тысячи в медицинских учреждениях. Наблюдение снято с более чем 42,5 тысяч смолян. Наиболее высокая заболеваемость фиксируется в возрастной группе граждан старше 50 лет. Вместе с тем, подчеркивалось, что в настоящее время фиксируется снижение заболеваемости ОРВИ и COVID-19 среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

Что касается лабораторных исследований, то всего с февраля этого года было проведено свыше 270 тысяч тестирований на обнаружение COVID-19.

Лариса Сидоренкова: В целом, подводя итоги нашей совместной работы в этом году в части борьбы с распространением коронавируса, хочу отметить, что слаженными усилиями органов власти всех уровней, Роспотребнадзора, иных заинтересованных ведомств и структур, нами был принят ряд обоснованных и своевременных решений по введению тех или иных ограничений, внесению изменений в Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности». Все они способствовали недопущению подъема заболеваемости до пиковых значений, сохранению всех показателей на среднероссийском уровне, а иногда – ниже.  

Далее руководитель Департамента по здравоохранению Сергей Герасимов доложил об обеспечении населения медицинской помощью в период новогодних праздников. В частности, сообщалось, что в соответствии с указаниями главы региона Алексея Островского с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года включительно с 08.00 до 20.00 будет обеспечена работа служб неотложной медицинской помощи. Также в выходные и праздничные дни в поликлиниках с 9.00 до 18.00 организуют работу дежурных врачей-терапевтов, врачей-педиатров, врачей общей практики, врачей-стоматологов. Специалисты узкого профиля, а также параклиническая служба работают в штатном режиме 31 декабря 2020 года, а также 3, 5, 8, 9 января 2021 года.

Кроме этого, в праздничные и выходные дни продолжится выписка лекарственных средств льготным категориям граждан, выдача лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, выдача листков нетрудоспособности, документов на умерших граждан.

По информации профильного Департамента, работа круглосуточной выездной реанимационно-педиатрической бригады для оказания неотложной и реанимационной помощи будет обеспечена в Смоленской областной детской клинической больнице. В Клинической больнице №1 – выездных реанимационно-консультативных бригад (неонатальной и акушерской). В Смоленской областной клинической больнице – выездной реанимационной бригады для оказания экстренной специализированной медицинской помощи. Морги продолжат работу в бесперебойном режиме.

Что касается оказания стационарной медицинской помощи населению, то она будет организована в штатном режиме в медицинских организациях, на базе которых развернуты отделения для оказания помощи пациентам с COVID-19 и внебольничной пневмонией. В других учреждениях организована работа дежурных служб. Стоит отметить, что в настоящее время проводится инвентаризация резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения – при необходимости он будет своевременно пополняться.

Сергей Герасимов: На сегодняшний день в регионе развернуто 1896 инфекционных коек, 358 из них свободны. Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, а также стационары, где проходят лечение больные с COVID-19, имеют как минимум двухнедельный запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты. Аптечные сети региона обеспечены антибактериальными и противовирусными лекарствами.

Еще один вопрос повестки касался организации культурно-массовых мероприятий в праздничные дни с учетом действующих ограничительных мер. Отмечалось, что значительная часть учреждений культуры планирует проводить мероприятия в онлайн-формате (Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского, специальная библиотека для слепых, областной центр народного творчества и др.) Вместе с тем, в соответствии со всеми противоэпидемическими мерами (использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции, бесконтактная термометрия и т.д.) пройдут и театрализованные представления, спектакли, различные мастер-классы, экскурсии – в целом, около 180 мероприятий.

В завершение совещания его участники обсудили мероприятия по организации и осуществлению общественного правопорядка в указанный период. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в нынешнем году традиционные праздничные мероприятия пройдут с определенными ограничениями. Согласно информации, озвученной в ходе совещания, сотрудниками правоохранительных органов проводятся профилактические беседы с гражданами о действиях в период риска распространения COVID-19, продолжается оповещение населения о введенных ограничениях посредством звукоусиливающей аппаратуры, установленной на патрульных автомашинах.

В период новогодних и рождественских праздников с целью обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан, своевременного предупреждения террористических угроз и экстремистских акций будут задействованы более 300 сотрудников органов внутренних дел. Кроме этого, УМВД России по Смоленской области налажено оперативное межведомственное взаимодействие с представителями казачества и народных дружин, Росгвардии, органов безопасности, работниками частных охранных предприятий.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области