День смеха: история и традиции праздника

1 апреля 2021г. | По страницам прессы

1 апреля отмечается День смеха, или День дураков (April Fools' Day). Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах.

1 апреля отмечается День смеха (April Fools' Day). Этот день не  внесен н и  в какие календари знаменательных и  праздничных дат, но  его вполне можно отнести к  международным, поскольку обычай веселиться, шутить и  обманывать друг друга именно 1 апреля существует в  очень многих странах. Его называют и  Днем смеха, и  Днем дураков.

О точном происхождении праздника спорят до  сих пор. Одна из  версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в  середине февраля (а вовсе не  в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в  Древнем Риме первоапрельский обман был связан с  праздником в  честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 апреля в  древнем мире шутили только ирландцы, да  и то в  честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в  память о  Скадеи, дочери Тиасса.

Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в  Индии и  Древнем Риме как  день весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с  шутками, шалостями и  веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы шутками и  розыгрышами.
По другой версии День смеха связан с  переходом на  Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в  1582 году. В средние века Новый год отмечался в  конце марта  — новогодняя неделя начиналась 25 марта, а  заканчивалась как  раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во  Франции календарь, перенеся Новый год на  1 января, но  многие продолжали праздновать 1 апреля. Людей, которые преподносили в  этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками (April's Fools). Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и  пошел День смеха.

1 апреля празднуют во всем мире.

Так, в  Англии шутки и  розыгрыши приняты только в  первой половине дня. Считается, что потеряешь удачу, если разыграешь кого-то после полудня.

В Шотландии этот день называют Днем кукушки (April Gowk Day) и  отмечают в  течение двух суток. Обманутый 1 апреля слывет "разиней". Второй же день празднования имеет свое название — День хвоста (Taily Day) и  особую специфику: все шутки и  розыгрыши этого дня посвящаются исключительно части человеческого тела, расположенной ниже талии со  стороны спины. Большой популярностью пользуется подкладывание на  стул специальных резиновых мешков, издающих при  надавливании звуки, считающиеся в  обществе неприличными. Повсюду можно встретить картинки, плакаты, значки с  призывом "Дай мне пинка", который, собственно, и  является девизом Дня хвоста.

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем. Немцы верят, что родившийся в  этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не  работают, не  начинают новых дел, не  выпускают скот из  стойл. Взрослые и  дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения.

В Португалии День смеха приходится на  воскресенье и  понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в  друга мукой.

Во Франции тех, кто верит шуткам и  насмешкам, называют ''Апрельской рыбой'' (Poisson d'April) по  аналогии с  молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из  распространенных шуток является приклеивание к  спине человека бумажной рыбки.

В Индии праздник называется Holi Festival и  отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через  костер и  праздновать приход весны.

В языческой Руси 1 апреля отмечался, как  День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на  зиму в  спячку, как  многие лесные духи и  звери. На 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая Домового из  спячки. Было принято наряжаться в  нелепые одежды, разыгрывать друг друга и  валять дурака.
В России праздник 1 апреля — День смеха или  День дураков, появился благодаря Петру Первому. Однажды в  этот день жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой  — как  выяснилось, шуточной. Сохранилась история о  том, что когда в  первый день апреля труппа немецких актеров вместо представления выставила на  сцене плакат с  надписью "Первое апреля", Петр I, пришедший на  спектакль, не  обиделся и  лишь произнес: "Вольность комедиантов".

На родине многих юмористов — в Одессе — праздник стал официальным. Ежегодно здесь проводится фестиваль ''Юморина''.
И, конечно, главная  присказка в  этот день — ''1 апреля! Никому не  верю!''.

 

© РИА Новости / Евгений Пахомов

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области