Госавтоинспекция призывает велосипедистов внимательно изучить и строго соблюдать Правила дорожного движения

15 апреля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С наступлением весеннего тепла все больше взрослых и детей стали проводить время на улице. Кто-то выходит просто на пешую прогулку, кто-то достает своего двухколесного друга. Водители велосипедов, должны помнить, что согласно ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Уважаемые родители! Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликах, самостоятельно проинструктируйте их о правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка места, где он может кататься: парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы.

Катание на велосипеде требует повышенного внимания и соблюдения следующих правил:

1.Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых.

2.Используйте средства защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, наколенники, налокотники.

3.Велосипед – механическое устройство, не забывайте проверять исправную работу переднего и заднего тормозов, крепление руля и седла, надёжность крепления педалей.

4.Постоянно напоминайте ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример. При объезде припаркованных автомобилей необходимо убедиться в отсутствии приближающегося сзади автомобиля и обязательно показать другим участникам движения о своем намерении совершить манёвр – это вытянуть левую руку в сторону. Также нужно быть готовым, что в момент объезда автомобиля, водитель неожиданно может открыть дверь, столкновение в этом случае наиболее опасно для здоровья велосипедиста.

5.Объясните ребёнку, что категорически запрещается ездить, не держась за руль.

 Для движения в тёмное время суток велосипед обязательно должен быть оборудован световозвращающими элементами. За нарушение Правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ:     нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей». Вместе сохраним здоровье детей!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области