Госавтоинспекция информирует о проведении профилактического мероприятия «Ребенок-пассажир»

16 апреля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» информирует о проведении с 19 апреля по 23 апреля 2021 года на обслуживаемой территории профилактического мероприятия «Ребенок – пассажир». При проведении мероприятия основное внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на профилактику и пресечение нарушений ПДД РФ водителями при перевозке детей в автомобилях.

Госавтоинспекция напоминает о том, что согласно п. 22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности  и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Ответственность за нарушение требований к перевозке  детей установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, часть 3 этой статьи устанавливает ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, в виде административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

 Уважаемые родители! При перевозке детей автомобильным транспортом используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Помните, что сберечь ребенка на дороге - долг каждого взрослого! Счастливого всем пути и безопасных дорог!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области