Памятные места города Рославля. Тюремный замок

20 апреля 2021г. | По материалам РИХМ

Точной даты постройки тюремного замка нет. Ориентировочно – 1850-е г.г.

Здание построено в формах позднего классицизма. Возможно, его построили по образцовому проекту А. Захарова, рекомендованного для Рославля и еще для пяти городов Смоленской губернии.  Тюремный комплекс выстроен на прямоугольном участке, обнесенный высокой глухой оградой из кирпича. Гладкая стена ограды с подчеркнутым карнизом и цоколем прерывалась только въездным зданием со ступенчатым аттиком во всю ширину парадного продольного фасада. Окон на внешнем фасаде не было. Камеры располагались по сторонам широкого коридора с мелкими окошками в торцах. Коридор вдоль камер освещался разреженными окнами во внешней стене комплекса.

Во время войны на территории  рославльской тюрьмы содержались заключенные из числа местных жителей. 20 сентября 1943 года заключенных старше 40 лет переправили по лестнице через стену тюрьмы на хозяйственный двор и там их расстреляли. Было расстреляно более 500 человек. Руководил расстрелом рославльчанин, начальник уголовного отдела центральной Рославльской полиции Константин Северцев. Через 15 лет Северцев был предан суду и расстрелян. В память о жертвах политических репрессий и фашистской оккупации на здании тюремного замка в 1995 году были установлены икона Владимирской Божьей Матери и мемориальная доска.

Тюремный замок упоминается в «Своде памятников архитектуры и монументального искусства России» (М., Наука, 2001 г.)

 

Лабаз (развалины рядом с 1 школой)

 

Время постройки – 2 половина 19 в., начало 20 в. Адрес – ул. Советская, 90.

Выходит торцевым северным фасадом на красную линию улицы. В начале 20 века с юга пристроена двухэтажная конюшня. Крупное кирпичное складское сооружение с нехарактерным для лабазов развитым фасадным декором в формах, переходных от классицизма к эклектике.

В советское время использовался как складское помещение.

Лабаз упоминается в «Своде памятников архитектуры и монументального искусства России» (М., Наука, 2001 г.)

 

И.С. Иванова, директор МБУК «Рославльский историко-художественный музей»

 

В статье использованы материалы из альбома «Рославль. Портрет провинциального города»,

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области