Рабочий визит полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева в Смоленскую область

20 апреля 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках рабочей поездки в регион полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев провел рабочую встречу с Губернатором Алексеем Островским, принял участие в совещании по вопросам газификации Велижского и Угранского районов и стратегической сессии, посвященной социально-экономическому развитию Смоленской области. Кроме этого, совместно с главой региона Игорь Щёголев ознакомился с потенциалом крупных промышленных предприятий – льнозавода «Русский лен» в Сафонове и ПАО «Дорогобуж» в Дорогобужском районе.

В начале рабочего визита полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев посетил завод «Русский лен», где ознакомился с производственными мощностями предприятия. Современный льноперерабатывающий комплекс – первый в стране за последние 30 лет – возведен на территории индустриального парка «Сафоново». Соответствующие договоренности о его строительстве были достигнуты между Губернатором Алексеем Островским и руководством компании «Русский лен» в феврале 2018 года на одной из площадок Российского инвестиционного форума в Сочи. Общий объем инвестиций в проект превысил 2 млрд рублей, социальный эффект выразился в создании почти 250 рабочих мест, в основном здесь трудятся жители Сафоновского и Дорогобужского районов. На данный момент предприятие работает в круглосуточном режиме в 3 смены.

Стоит отметить, что в настоящее время мощности завода позволяют перерабатывать более 11 тыс. тонн льна в год и производить 1,1 тыс. тонн длинного волокна, 2,6 тыс. тонн котонина и 2,5 тыс. тонн костробрикетов (одревесневшие части стеблей прядильных растений, в том числе, льна) для отопления. Кроме этого, здесь действует высокотехнологичная линия котонизации льноволокна, аналогов которой в Российской Федерации не существует.

В рамках визита на льнозавод Игорь Щёголев осмотрел цеха по производству длинного и короткого волокна, котонизации, склад готовой продукции. В ходе экскурсии по предприятию исполнительный директор ООО «Русский лен» Валерий Мишарин проинформировал, что в машинно-тракторном парке предприятия насчитывается более 150 единиц сельскохозяйственной техники российского, белорусского, французского и бельгийского производства. Это, в том числе, культиваторы, сеялки, комбайны, самоходные теребилки, оборачиватели, пресс-подборщики и пр.

Во время посещения предприятия обсуждались и проблемные вопросы, связанные со сбытом продукции и дальнейшей экспортной поддержкой льняной отрасли. Как отметил исполнительный директор ООО «Русский лен» Валерий Мишарин, льноперерабатывающие предприятия сегодня особенно нуждаются в гарантированном сбыте продукции.

Далее состоялось рабочее совещание под председательством Игоря Щёголева, в рамках которого рассматривалась программа газификации Велижского и Угранского районов. Стоит отметить, что на сегодняшний день уровень газификации Смоленской области составляет 71%. В рамках Региональной программы до 2025 года предварительно ожидается консолидированное финансирование в сумме свыше 8 млрд рублей с учетом средств ПАО «Газпром». Ожидается, что к этому времени уровень газификации региона составит 78%.

О выполнении обязательств по газификации Велижского и Угранского районов со стороны ПАО «Газпром» проинформировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Стоянов. В свою очередь, о текущем положении дел и выполнении комплекса региональных обязательств доложил руководитель Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев. В соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Смоленской области указанные мероприятия, предусмотренные утвержденными программами газификации, в Велижском районе завершатся в 2022 году, в Угранском – в 2023 году. Администрации Смоленской области в городе Велиже предстоит построить более 100 километров уличных газораспределительных сетей, подготовить к приему газа свыше 3,7 тысяч домовладений, перевести на газовое топливо 7 котельных. В селе Угра – построить около 100 км уличных газораспределительных сетей, подготовить к приему газа более 1,9 тысяч домовладений, перевести на газовое топливо 6 котельных.

В продолжение рабочего визита Игорь Щёголев совместно с Алексеем Островским отправились на предприятие ПАО «Дорогобуж», которое входит в состав группы компаний «Акрон» – ведущего производителя минеральных удобрений в России.

Следует подчеркнуть, что ПАО «Дорогобуж» выпускает более 20 видов химической продукции и является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Доля ПАО «Дорогобуж» в общероссийском объеме производства минеральных удобрений составляет около 3%. При этом предприятие является ведущим экспортером Смоленской области.

Немаловажно, что ежегодно, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Губернатором Алексеем Островским и руководством ПАО «Дорогобуж», сельскохозяйственным товаропроизводителям Смоленщины оказывается благотворительная помощь в виде поставок минеральных удобрений. За период 2012 - 2019 годов хозяйствам было поставлено свыше 13 тысяч тонн минеральных удобрений, что позволило им сэкономить около 180 млн рублей. В нынешнем году для проведения весенних полевых работ не менее 100 сельхозтоваропроизводителям региона на безвозмездной основе выделят азофоску (300 тонн) и аммиачную селитру (725 тонн). Экономия для аграриев составит порядка 17 млн рублей. В дополнение к этому, в результате личного обращения главы региона к руководству ПАО «Дорогобуж» смоленские сельхозпредприятия получат еще 3 тысячи тонн карбоната кальция.

Одним из ключевых мероприятий визита стала стратегическая сессия, посвященная наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития Смоленской области.

В частности, обсуждались механизмы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Согласно озвученной информации, в нынешнем году на эти цели выделено более 1 млрд рублей, из которых более 760 млн – средства областного бюджета. В реализации программ льготного лекарственного обеспечения на территории области задействовано 40 медицинских организаций. С начала года льготными препаратами обеспечено 37 199 человек (порядка 147 тысяч рецептов) на сумму свыше 284 млн рублей. Кроме этого, участники стратегической сессии обменялись опытом работы по данному направлению с представителями профильных органов власти и руководителями фармацевтических организаций из других субъектов Федерации.

Отдельное внимание уделялось вопросам в сфере демографии. Так, речь шла об оказании помощи со стороны государства многодетным семьям, финансовой поддержки при рождении детей, целевом обучении в высших учебных заведениях и пр.

Также в ходе рабочей поездки в Смоленскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев и Губернатор Алексей Островский провели двустороннюю рабочую встречу.

Алексей Островский: Уважаемый Игорь Олегович, в первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за возможность лично обсудить ряд тем, являющихся наиболее актуальными для социально-экономического развития региона.

Прежде всего, я хочу начать с вопроса, который находится на особом контроле у руководства страны и лично главы государства Владимира Владимировича Путина – я имею в виду ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции и те меры, которые принимаются в целях борьбы с ней.

Так, глава региона подчеркнул, что в настоящее время коэффициент прироста числа заболевших не превышает 0,2%. Доля свободного коечного фонда для пациентов с COVID-19 сохраняется на уровне от 50 до 70%. По состоянию на сегодняшний день в Смоленской области зарегистрировано 28 732 случаев заболевания COVID-19 (прирост за сутки – 45 случаев), выздоровевших – 27 369 человек.

Алексей Островский: В целом в Смоленской области отмечается снижение темпов распространения коронавирусной инфекции, ситуация стабилизируется.

Отдельно Губернатор остановился на теме вакцинации населения против COVID-19, подчеркнув, что данный вопрос находится на его ежедневном контроле.

Алексей Островский: Я регулярно провожу рабочие совещания с руководителями профильных органов исполнительной власти, акцентируя их внимание на важности систематической работы по информированию населения о необходимости вакцинации, контроле за обеспечением достаточного количества вакцины в каждом медицинском учреждении и беспрепятственной записи на прививку.

На встрече речь шла и о неукоснительном исполнении «майских» Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина в части оплаты труда работников бюджетных сфер.

Алексей Островский: Все Указы Президента по поэтапному повышению заработной платы бюджетникам – работникам образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, –  выполняются на 100%.

Говоря про развитие экономики, Губернатор констатировал, что, несмотря на пандемию коронавируса, в минувшем году индекс промышленного производства составил 104% - предприятия Смоленщины продемонстрировали рост на 4%.

В ходе совещания глава региона проинформировал полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО о результатах работы сельскохозяйственного блока Администрации области.

Алексей Островский: В числе приоритетных задач, стоящих перед Администрацией Смоленской области, – развитие агропромышленного комплекса, являющегося основой экономики нашего региона. Ежегодно мы увеличиваем посевные площади, вводя в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, наращиваем объемы производства сельскохозяйственной продукции. К слову, на протяжении последних лет область демонстрирует рекордные урожаи зерна – так, в 2020 году было собрано порядка 300 тысяч тонн.

Пользуясь случаем, также хочу отметить, что в целом за 9 лет работы Администрации под моим руководством мы привлекли более 400 млрд внебюджетных инвестиций. Это колоссальные для нашего региона средства, которые позволили создать тысячи новых рабочих мест.

Игорь Щёголев: Алексей Владимирович, действительно, пандемия коронавируса понемногу отступает, учреждения здравоохранения возвращаются к работе в штатном режиме, и мы должны приложить все усилия, чтобы эта тенденция сохранилась. Важную роль в этой работе, как Вы справедливо заметили, занимает вакцинация. <…>

Необходимо уделять самое пристальное внимание и вопросам развития сфер образования, строительства, дорожного хозяйства. Кроме этого, руководствуясь, в том числе и опытом коллег из соседних регионов, создать все условия для бесперебойного льготного лекарственного обеспечения населения.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области