Сотрудники Госавтоинспекции с помощью «Лаборатории безопасности» провели встречи со школьниками

21 апреля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Основная задача, стоящая перед сотрудниками Госавтоинспекции — это профилактика и снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, в том числе с участием детей. С этой целью сотрудники ГИБДД совместно с педагогами мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» провели комплексное мероприятие по овладению знаниями и навыками безопасного поведения на дороге с учащимися МБОУ «Екимовичской школы», а также МБОУ «Крапивенская основная школа».

Инспектор по пропаганде БДД при участии преподавателей «Лаборатории безопасности» на столе-макете разбирали с ребятами конкретные дорожные ситуации, повторяли правила безопасного перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. В процессе все вместе повторили дорожные знаки и рассказали, почему во время поездки на машине обязательно нужно находиться в специальных детских удерживающих устройствах и быть пристегнутыми ремнями безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что на дороге необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными.

Представители методического центра провели практическое занятие с учащимися. Ребята разделились на две команды и прошли три станции. На первой станции дети увидели уменьшенную копию автомобильной дороги с дорожными знаками, автомобилями и разметкой. Знаки на проезжей части юные участники мероприятия должны были правильно расположить самостоятельно. На второй станции каждый ребенок мог стать водителем, правда, не автомобиля, а велосипеда и самоката. На третьей станции ребята изучили технические характеристики детского удерживающего устройства и самостоятельно опробовали его. Таким образом, демонстрационные занятия позволили ребятам узнать много важного и полезного – как должны вести себя участники дорожного движения, узнали об ответственности водителя, а также, почему нельзя отвлекаться во время управления транспортным средством. В завершении мероприятия сотрудники методического центра «Лаборатория безопасности» подарили школьникам памятные подарки. Они напомнили детям о том, что дорога – это не место для баловства, нужно быть предельно внимательными и дисциплинированными.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области