Дань памяти защитникам Отечества

28 апреля 2021г. | наш корреспондент

До недавнего времени на окраине села Екимовичи, на высоком обрывистом берегу речки Болдачёвки, была одиночная могила. К сожалению, оказалась утеряна доподлинная история событий, которые произошли здесь во время фашистской оккупации. Со слов старожилов, в 1941 году местный житель укрывал у себя двух раненых красноармейцев, отставших от своей части и оказавшихся на занятой врагом территории. Когда об этом узнали фашисты, то расстреляли всех троих.

После войны над могилой был установлен скромный обелиск. Ученики Екимовичской средней школы по мере сил ухаживали за могилой: наводили порядок, красили оградку, возлагали цветы. Но с течением времени подходить к захоронению становилось всё труднее: когда прекратилось выкашивание обрывистого склона, он зарос густой крапивой и кустарником.

В 2020 году краеведы школьного клуба «Истоки» обратились за помощью к ветерану Смоленской АЭС Н.А. Гречину и начальнику штаба поискового отряда «Высота» И.В. Журавлёву. Было произведено обследование могилы и при согласовании с главой Администрации Екимовичского сельского поселения принято решение перезахоронить останки защитников Отечества в Братскую могилу в центре села. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли педагоги Екимовичской средней школы и активисты школьного музея.

Торжественная церемония перезахоронения состоялась 25 апреля. Почтить память погибших за нашу землю собралось около сотни жителей и гостей села. После отпевания в Кресто-Воздвиженской церкви урна с останками в сопровождении траурной процессии была перенесена на Братскую могилу 14-4. На траурном митинге выступили глава администрации Екимовичского сельского поселения В.Ф. Тюрин, депутат Смоленской областной думы М.В. Лосенко, ВРИО военного комиссара города Рославля и Рославльского района А.И. Аноприков, начальник штаба поискового отряда «Высота» И.В. Журавлев, настоятель Богородице-Скорбященского кафедрального собора города Десногорска протоиерей Виталий Сладков. Отдавая воинские почести, троекратными залпами салютовали защитникам Отечества военнослужащие из города Ельни.

Благодарим всех земляков, которые помогают нам в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Ведь из памяти складывается наше будущее, и сколько бы времени ни прошло, мы не должны забывать, какой ценой досталась для нас Победа!

 

Е.С. Гречина, руководитель музея МБОУ «Екимовичская средняя школа» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области