Мой солдат Победы. Казаков Петр Григорьевич и Мостачев Григорий Антонович

4 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница районной акции «Мой  солдат Победы» Золотова Елизавета.

 

9 мая 2020 года мы отмечали великую дату – 75–летие Победы русского народа в Великой Отечественной Войне. Наверное, нет в России семьи, которой не коснулась бы безжалостная война. И моя семья не исключение.

В моей семье воевали мои прадеды. По материнской линии - Казаков Петр Григорьевич,12.07.1916 года рождения, по отцовской – Мостачев Григорий Антонович, 15.11.1918 года рождения. Оба моих прадеда родились на территории Смоленской области. О них я знаю совсем мало и не помню их, так как они ушли из жизни в год моего рождения. Моя бабушка рассказывала, что её отец – Казаков Петр Григорьевич прошёл всю войну с 1941 по 1945 годы, служа в пехоте, был ранен, но вернулся в строй. О войне он вспоминать не хотел и только медали на его гимнастёрке говорили о пути, который он прошёл от Смоленска до Берлина. О жизни своего второго прадеда Мостачева Григория Антоновича я узнала от своего отца, когда нашла среди семейных фотографий чёрно–белый снимок двух молодых мужчин в военной форме. На обороте фотографии стояла надпись: «На память другу Григорию Антоновичу от Мазурского Василия Ивановича. 1945 г. 14 ноября» Папа рассказал, что деда война застала в Бресте, где он работал писарем в военкомате. Он защищал Брест в самом начале этой страшной войны, был ранен и попал в плен, откуда несколько раз бежал и дошёл с пехотной ротой до Румынии, где и встретил долгожданную Победу. В 1946 году Григорий Антонович вернулся на Смоленщину, где познакомился со своей будущей женой.

        

К сожалению, это всё, что я знаю о своих прадедах. Но я им бесконечно благодарна за то, что живу. 9 мая я с фотографиями своих прадедов пройду по улицам Рославля в составе Бессмертного полка. Это – то немногое, что я могу сделать в память о том подвиге, что совершили мои родственники и наш народ – за свободу и независимость нашей Родины.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области